$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина может прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией с 1 июля – "Коммерсантъ"

Украина может прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией с 1 июля – "Коммерсантъ" ПАО "Укрзалізниця": Решение на данный момент не принято
ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Предлогом для полного прекращения железнодорожного сообщения между Украиной и Россией может стать нежелание ОАО "Российские железные дороги" "прекратить пассажирские перевозки из зоны АТО", пишет российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, "близкий к украинскому правительству".

Украина может прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией с 1 июля, сообщает российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, "близкий к украинскому правительству".

По его словам, предлогом для такого решения станет нежелание ОАО "Российские железные дороги" "прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО, и в частности из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины".

В ПАО "Укрзалізниця" газете сообщили, что "никакого решения на этот счет на данный момент не принято".  В свою очередь, в РЖД заявили, что не получали от Украины каких-либо документов о прекращении пассажирского сообщения с РФ.

В материале российской газеты отмечается, что "решение "активно лоббируют" секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко".

Бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава сообщил изданию, что в настоящий момент прямые поезда российского формирования между двумя странами не курсируют.

"Федеральная пассажирская компания ("дочка" РЖД."ГОРДОН") после событий весны 2014 года была вынуждена постепенно сократить, а затем и полностью отменить перевозку людей своими составами", – рассказал он.

По словам Кавы, "в результате отмены пассажирского железнодорожного сообщения выиграют так называемые маршруточники – частные предприниматели, осуществляющие автотранспортные перевозки в Россию из приграничных украинских городов: Чернигова, Харькова, Сум".

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов в Крым российских авиакомпаний. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

18 мая 2017 года "Укрзалізниця" ввела запрет на грузоперевозки, в том числе транзит по территории Украины вагонов ряда железнодорожных операторов Российской Федерации.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.