$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина может получить от США $200 млн на усиление безопасности и обороны

Украина может получить от США $200 млн на усиление безопасности и обороны Украина включена в небольшой перечень стран, которые будут получать помощь и по программе Госдепа США "Международное военное финансирование"
Фото: ЕРА

В 2019 году по сравнению с бюджетным запросом на 2018 год сумма помощи Украине увеличена на $50 млн, сообщили в посольстве Украины в США.

В проекте федерального бюджета США на 2019 год предусмотрено предоставление Украине $200 млн на усиление безопасности и обороны. Об этом в Facebook сообщает посольство Украины в США.

"Средства предлагается направить на предоставление нашей стране военной техники и снаряжения, другого оборудования и услуг военного назначения, логистического обеспечения, разведывательной поддержки Вооруженных сил и сил безопасности Украины", – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что по сравнению с бюджетным запросом на 2018 год сумма помощи Украине увеличена на $50 млн.

"В проекте бюджета на 2019 год Украина включена в небольшой перечень стран, которые будут получать помощь и по программе Государственного департамента "Международное военное финансирование", – подчеркнули в посольстве.

Сообщается, что бюджетный запрос еще должен пройти изучение и обсуждение в американском Конгрессе, где могут вноситься изменения и дополнения. Окончательные объемы помощи Украине будут известны уже после завершения всего процесса прохождения документа.

В декабре 2017 года Трамп подписал оборонный бюджет США, предусматривающий помощь Украине. На 2018 год Украине предполагается выделить $350 млн, в том числе на возможное предоставление летального вооружения.