$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина максимально ограничит любой экономический доступ России – Гройсман

Украина максимально ограничит любой экономический доступ России – Гройсман Гройсман заявил, что программа уже не выполняется
Фото: kmu.gov.ua

Принятая в 2011 году программа экономического сотрудничества с Россией не отвечает украинским национальным интересам, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украина разорвет принятую в 2011 году программу экономического сотрудничества с Россией. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил 16 марта в эфире радио "Новое время".

"Думаю, уже в среду (21 марта. – "ГОРДОН") мы разорвем программу... Мы считаем, что она не отвечает национальным интересам", – сказал он.

По словам главы правительства, программа уже не выполняется.

"Но и формальности никакой не должно быть. Мы ее разорвем, и даже оснований думать, что она есть, не будет... Максимально мы будем делать, чтобы ограничить любой экономический доступ России", – заявил Гройсман.

Он назвал ошибкой "безоглядную политику привязки украинской экономики" к России, которая была ранее.

16 марта Гройсман заявил, что будет сделано все возможное, чтобы "страна-агрессор платила высокую цену за агрессию в Украине".

Он пояснил, что для России Украина была сырьевым придатком, поэтому сейчас стоит сосредоточиться на развитии собственной экономики.

Гройсман рассчитывает, что РФ понесет убытки от прекращения Киевом указанной программы.

Программа экономического сотрудничества между Украиной и РФ на 2011–2020 годы была утверждена 7 июня 2011 года.