$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и США подписали меморандум об уменьшении вредных выбросов авиации

Украина и США подписали меморандум об уменьшении вредных выбросов авиации Йованович и Омелян подписали меморандум
Фото: mtu.gov.ua

Соединенные Штаты и Украина обязались сотрудничать по вопросу уменьшения вреда от авиаполетов для окружающей среды.

В Министерстве инфраструктуры Украины 26 января подписан меморандум о взаимопонимании между Украиной и США в вопросе снижения влияния авиации на окружающую среду. Документ подписали министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

"Развитие авиации в Украине неуклонно идет вперед. В прошлом году количество пассажиров достигло почти 13 млн. Украина особо заинтересована в международном сотрудничестве и обмене опытом по экологической безопасности в сфере авиации", – подчеркнул Омелян.

По его словам, с 2019 года будет введен новый международный стандарт, который определит допустимую степень вредных выбросов двигателей самолетов.

"Украинскому производителю, видимо, будет сложно соблюсти эти требования. Поэтому, предупреждая возможные негативные последствия для украинского авиапрома, министерство и Госавиаслужба с привлечением коллег из США подписали меморандум о сотрудничестве в сфере уменьшения негативных воздействий от авиационных выбросов и взаимного обмена опытом. Это даст Украине уникальную возможность применить передовые технологии и опыт западных коллег", – заявил министр.

Йованович в свою очередь отметила, что меморандум направлен на активизацию сотрудничества между странами, в частности, в сфере разработки альтернативных видов авиационного топлива.

Как уточнили в Госавиаслужбе Украины, документ предусматривает сотрудничество в сфере исследования, продвижения, разработки и использования экологически сбалансированных альтернативных видов авиационного топлива. Стороны договорились об обмене информацией и передовой практикой в таких сферах:

  • шум воздушных судов и их влияние;
  • выбросы и влияние авиации;
  • оценка технологий воздушных судов;
  • экологически и энергетически эффективная эксплуатация воздушных судов от терминала к терминалу;
  • моделирование и анализ авиации;
  • альтернативные виды топлива для реактивных двигателей.