$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и Словения создают совместную комиссию по изучению событий Первой мировой войны

Украина и Словения создают совместную комиссию по изучению событий Первой мировой войны Президент Украины Петр Порошенко принял в Киеве главу Словении Борута Пахора
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что договорился с главой Словении Борутом Пахором об открытии памятников словенцам и украинцам, погибшим во время Первой мировой войны на украинских и словенских землях.

Президент Украины Петр Порошенко и глава Словении Борут Пахор инициировали создание украинско-словенской комиссии по изучению событий Первой мировой войны. Об этом 11 мая сообщил Порошенко на совместной пресс-конференции с Пахором в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

Пахор впервые после переизбрания президентом в ноябре 2017 года прибыл в Украину. 

"Комиссия не просто запущена, потому что это важный период истории, который принципиально замалчивался во времена СССР и первых годов нашей независимости. Сегодня мы восстанавливаем памятники погибшим воинам... в том числе 15 тыс. словенцам, которые во время Первой мировой войны отдали свои жизни на территории Украины", – заявил он.

Президент добавил, что на территории Словении также установят памятник погибшим украинцам.

"23 мая во Львове пройдет официальная церемония открытия памятника словенским воинам, которые погибли во время Первой мировой войны", – подытожил он.

Первая мировая война длилась с июля 1914 года по ноябрь 1918 года. Боевые действия шли между Четверным союзом (Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство) и Антантой (Российская империя, Французская республика, Британская империя).

За годы войны погибло от 9 до 10 млн солдат. В результате войны Австро-Венгерская империя, в составе которой находилась Словения, прекратила свое существование.