$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина должна разблокировать эксгумацию поляков, захороненных на ее территории – глава Института нацпамяти Польши

Украина должна разблокировать эксгумацию поляков, захороненных на ее территории – глава Института нацпамяти Польши Шарек выдвинул два основных условия для сотрудничества
Фото: Instytut Pamięci Narodowej / Facebook

Для украинско-польских отношений наиболее противоречивым является вопрос об исторических событиях на Волыни и в Галичине, отметил глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек.

Для возобновление сотрудничества Институтов национальной памяти Украины и Польши Киев должен выполнить ряд условий. Об этом заявил глава ИНП (Института национальной памяти Польши) Ярослав Шарек, сообщает dzieje.pl.

Предложение о сотрудничестве Варшаве направил Киев, рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По словам Шарека, для возобновления отношений Киеву следует разблокировать эксгумацию поляков, захороненных на территории Украины после событий, связанных с ОУН-УПА.

Еще одним условием для сотрудничества глава ИНП назвал совместную публикацию материалов польско-украинского форума историков. Сегодня деятельность этого органа приостановлена.

Шарек отметил, что Польша готова публиковать тексты, но их не предоставляет украинская сторона.

По его словам, для украинско-польских отношений наиболее противоречивым является вопрос о событиях на Волыни и в Галичине.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Так, летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений.