$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина должна получить безвиз до середины июня – Елисеев

Украина должна получить безвиз до середины июня – Елисеев Елисеев: Мы рассчитываем, что в начале апреля Европарламент поставит окончательную точку в вопросе визовой либерализации
Фото: president.gov.ua

Вопрос предоставления Украине безвиза теперь зависит от технических и юридических моментов, заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Юридическое решение о визовой либерализации для граждан Украины могут принять к середине июня. Об этом заявил зиместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев в интервью "Громадському".

По его словам, вопрос предоставления Украине безвиза теперь зависит от технических и юридических моментов.

"Мы рассчитываем, что в начале апреля Европарламент поставит окончательную точку в вопросе визовой либерализации, примет соответствующее решение. После этого мяч перейдет на поле стран – членов Евросоюза, то есть Совета ЕС, который должен в короткие сроки принять решение. И я рассчитываю, что уже до середины июня Украина получит юридическое решение о безвизовом режиме поездок", – сказал он.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016-го проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Теперь решение должен проголосовать Европарламент, а затем утвердить Совет Евросоюза.