$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина договорились с Турцией о поставках беспилотных авиакомплексов и создании совместного предприятия

Украина договорились с Турцией о поставках беспилотных авиакомплексов и создании совместного предприятия Украина закупит у Турции беспилотные авиакомплексы
Фото: EPA

На совместной украинско-турецкой комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества делегации обсудили реализацию проектов в бронетанковой, космической и авиастроительной сферах. 

В турецкой Анкаре 4 июля прошло заседание шестой совместной украинско-турецкой комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны Украины.

"Участники проанализировали состояние выполнения совместных проектов в военно-технической сфере за текущий год. В частности, выполнение контракта на поставку средств связи компании "Аселсан" для украинской армии. Стороны договорились о передаче Министерству обороны Украины передовых технологий и программного обеспечения в сфере связи и подписали соответствующее компенсационное соглашение", – говорится в сообщении.

Украинская и турецкая делегации также обсудили реализацию проектов в бронетанковой, космической и авиастроительной сферах.

"Стороны договорились о развитии сотрудничества в направлении беспилотных систем вооружения, о возможности создания совместного конструкторского бюро по разработке новых образцов двигателей для бронированной техники. Представители Турции подтвердили заинтересованность турецкой стороны в закупке самолетов Ан-178. По результатам работы комиссии стороны подписали меморандум о поставках в Украину беспилотных авиационных комплексов и создании совместного предприятия", – говорится в сообщении.