$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убийца Вороненкова выполнял задачи российских спецслужб с 2014 года – Антон Геращенко

Убийца Вороненкова выполнял задачи российских спецслужб с 2014 года – Антон Геращенко Геращенко: На мой взгляд, заказчики вполне понятны, они находятся по адресу: город Москва, Кремль
Фото: 112.ua

Следствию известна личность киллера, убившего экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, история последних лет его жизни и мотивы, сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

Убийца бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Павел Паршов выполнял задания российских спецслужб еще до того, как вступил в Национальную гвардию Украины. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Следствие уже знает личность киллера, историю его последних лет жизни, его мотивы, почему он пребывал на территории РФ, затем пришел в Украину в феврале 2015 года, почему он пошел в Национальную гвардию... Это все было выполнение задач российских спецслужб. С 2014 года он выполнял задачи российских спецслужб", – утверждает Геращенко.

Советник министра объяснил, почему убийца взял с собой удостоверение личности.

"Он не хотел умирать: он был с удостоверением, которое могло помочь ему пройти где-то или предъявить документы полиции. Хотя при этом он готовился к преступлению – например, не брал с собой мобильный телефон", – сказал Геращенко.

Народный депутат сообщил, что сейчас прокуратура проверяет, почему Паршова не задержали на границе, несмотря на то, что он находился в розыске.

"Сейчас проводится расследование прокуратурой по факту того, почему не было дано поручение на его задержание на границе. Предварительно могу сказать, что та статья, которая ему вменялась, была малозначительной, и его роль в преступлении была невелика. Это было экономическое преступление, связанное с обналичиванием средств, и оно до сих пор рассматривается в судах", – отметил Геращенко.

Также проверяется факт приема разыскиваемого Паршова в ряды Национальной гвардии.

"Проводится также расследование, как он служит в Нацгвардии, что делал, какие функции выполнял. Предварительно могу сказать, что он не выделялся, выполнял свои функции как солдат. На мой взгляд, заказчики вполне понятны, они находятся по адресу: город Москва, Кремль. Задача убийства – месть, чтобы остальные российские политики и депутаты боялись. Фактически убийство Вороненкова становится в один ряд с убийствами Бориса Немцова и Александра Литвиненко", – подчеркнул Геращенко.

Советник главы МВД прокомментировал и действия охранника, который не уберег жизнь Вороненкова, но смертельно ранил убийцу.

"Даже президента США Джона Кеннеди, которого охраняли сотни людей, тоже убили. И масса других примеров есть, когда не всегда можно уберечь жизнь человека", – подытожил Геращенко.

Народный депутат не стал отвечать на вопрос о том, успел ли убийца Вороненкова перед смертью дать какие-либо показания. "Это является тайной следствия", – отметил Геращенко

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.

В этот же день советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.

С 2011 года Паршов находился во всеукраинском розыске по подозрению в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.