$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

У народного депутата от Радикальной партии Рыбалки журналисты нашли завод в Липецке

У народного депутата от Радикальной партии Рыбалки журналисты нашли завод в Липецке Российские "Мега Трейд" и "Снэк Груп" используют торговые марки, "подозрительно созвучные с украинскими торговыми марками семьи Рыбалки", пишет УНН
Фото: Сергій Рибалка / Facebook

Российская компания, связанная офшорами с народным депутатом от Радикальной партии Сергеем Рыбалкой, владеет заводом по производству снэков в российском Липецке, выяснило издание УНН.

Ведущая компания семейного бизнеса народного депутата Украины от Радикальной партии Сергея Рыбалки через сеть офшорных компаний ведет снэковый бизнес в Российской Федерации и владеет целым заводом в Липецке по производству снэков и орешков. Об этом сообщили журналисты-расследователи УНН.

По их информации, в России на базе офшорных предприятий созданы две связанные между собой компании, которые как "под копирку осуществляют деятельность, аналогичную бизнесу ООО "Снэк Экспорт" и корпорации S.Group в целом". ООО "Снэк Экспорт" принадлежит отцу нардепа Рыбалки. 

Кроме того, российские ООО "Мега Трейд" и ООО "Снэк Груп" используют в своей деятельности торговые марки "подозрительно созвучные с украинскими торговыми марками семьи Рыбалки". В частности, существуют украинская торговая марка орешков "Мачо" и российская "Мачо Хит". Их упаковки выполнены в одной цветовой гамме и шрифтах.

Фото: royalmarket.com.ua и spasibovsem.ru Фото: royalmarket.com.ua и spasibovsem.ru

Журналисты выяснили, что изначально российским "Мачо Хит" владело предприятие ООО "Снэк Экспорт". Однако в 2011 году бренд был передан офшорной компании "Солдекс Лимитед", которая ранее владела украинской ТМ "Мачо".

Спустя несколько месяцев "Солдекс Лимитед", зарегистрированная на Британских Виргинских островах, отдала право на использование российской торговой марки компании Archimboldo Limited. А уже от нее российское ООО "Мега Трейд" получило сублицензию на производство орешков под название "Мачо Хит".

По информации Единого государственного реестра юридических лиц Российской Федерации, уставной капитал ООО "Мега Трейд" составляет свыше 11,6 млн руб. и располагает собственными производственными мощностями в Липецке по адресу: пер. Пестеля, 38.

Согласно электронной декларации о доходах за 2016 год народный депутат Сергей Рыбалка в виде роялти от деятельности семейной компании ООО "Снэк Экспорт" получил почти 8 млн грн (вначале нардеп внес в декларацию почти 5,9 млн грн роялти, но в апреле задекларировал еще почти 2 млн грн).