$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У лиц из окружения Януковича нашли арсенал оружия и документы "ДНР" – ГПУ

У лиц из окружения Януковича нашли арсенал оружия и документы "ДНР" – ГПУ Следователи изъяли несколько тысяч патронов
Фото: gp.gov.ua

Следователи Генеральной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро и Нацполиции во время обысков у лиц из окружения бывшего президента Виктора Януковича и экс-главы его администрации Андрея Клюева изъяли ряд предметов и документов, которые могут помочь в расследовании преступлений во время Майдана.

У лиц из окружения бывшего президента Виктора Януковича и экс-главы его Администрации Андрея Клюева провели обыски в Киеве и Донецкой области. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Указывается, что следователи ГПУ, Национального антикоррупционного бюро и Нацполиции проводили обыски в "рамках уголовного производства, которое расследуется по фактам преступного противодействия протестным акциям, совершения убийств и других преступлений во время Майдана".

В ГПУ отметили, что "изъяли ряд предметов и документов, которые в совокупности с другими имеющимися доказательствами имеют важное значение для исследования обстоятельств, устанавливаемых в уголовном производстве".

"Среди изъятого – несколько тысяч патронов, документы, в том числе за подписью руководства террористической организации "ДНР", специальные устройства дистанционного доступа к счетам в иностранном банке, финансовые схемы и документы "черновой бухгалтерии", печать офшорной компании, электронные носители информации", – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что продолжаются следственные действия.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

Янукович был президентом Украины в 2010–2014 годах. В Украине против него открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Клюев бежал из Украины после отстранения от власти в 2014 году Януковича. В апреле 2014-го он был объявлен в международный розыск. 

Генпрокуратура подозревала его в препятствовании проведению митингов, которые проходили на Майдане, а также в присвоении средств в особо крупных размерах.