$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У Крысина есть покровители среди высокопоставленных чиновников МВД, он также знаком с главой Николаевской облгосадминистрации Савченко – СМИ

У Крысина есть покровители среди высокопоставленных чиновников МВД, он также знаком с главой Николаевской облгосадминистрации Савченко – СМИ В уголовном мире у Крысина кличка "Шкаф"


Фото: Maria Tomak / Facebook

Как пишет INSIDER, с нынешним главой Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин ходил вместе в "качалку".

У осужденного на два года условно за причастность к убийству журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина есть покровители среди действующих высокопоставленных чиновников Министерства внутренних дел Украины, сообщили источники INSIDER.

По данным источников, у Крысина есть давнишние связи "с нынешним начальником криминальной полиции и руководителем департамента внутренней безопасности Нацполиции", которые "занимались" им до 2014 года. Правда, по словам собеседников, после Евромайдана они пытаются дистанцироваться от Крысина.

Редакция INSIDER направила запросы обоим чиновникам с просьбой прокомментировать отношения с Крысиным.

Также источники говорят о давней дружбе Крысина с нынешним главой Николаевской областной государственной администрации и бывшим работником управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Алексеем Савченко, с которым они ходили в вместе в "качалку".

Однако собеседники убеждены, что в случае с делом Веремия прямой административный ресурс не применялся.

"По этому делу, скорее всего, было не указание, а прямая договоренность с судом за деньги", – сказал собеседник издания.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

Веремия избивало трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Юрий Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

В отношении Крысина вначале открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство).

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года. В качестве меры пресечения по делу об убийстве Веремия Крысину избрали личное обязательство, а по эпизоду о нападении на заправку – домашний арест

В августе 2017 года прокурор Алексей Донской, который вел дело Крысина, рассказал "Цензор.НЕТ", что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. "Он был судим в 2010 году. Но история там очень запутанная. Он вначале привлекался к уголовной ответственности за умышленное убийство. Потом статья "умышленное убийство" была переквалифицирована в "убийство по неосторожности", и он получил условный срок", – сообщил Донской. 

22 декабря Шевченковский районный суд Киева признал Крысина виновным в хулиганстве. Фигуранта дела об убийстве Веремия приговорили к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в два годаПрокуратура планирует подать апелляцию на решение суда и добиваться для него лишения свободы сроком на шесть лет.

25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора для Крысина.