$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: Созданным ажиотажем вокруг закона о церквях УПЦ МП сама подтвердила, что Россия – агрессор

Тымчук: Созданным ажиотажем вокруг закона о церквях УПЦ МП сама подтвердила, что Россия – агрессор Тымчук о критике законопроекта о статусе религиозных организаций со стороны УПЦ МП: На воре и шапка горит
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Целью законопроекта об особом статусе религиозных организаций является обязать УПЦ МП не осуществлять антиукраинскую деятельность, заявил соавтор документа нардеп Дмитрий Тымчук.

Кроме Украинской православной церкви Московского патриархата, ни одно религиозное учреждение в Украине не обеспокоилось перспективой принятия в Верховной Раде законопроекта "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором", таким образом в УПЦ МП подтвердили, что агрессором является Россия.

Об этом заявил в своем Facebook нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" и соавтор данного законопроекта Дмитрий Тымчук.

По его словам, Рада должна рассмотреть соответствующий законопроект №4511, в то время как "путинские идеологи сделали уже немало для того, чтобы этот законопроект провалить".

"Кроме лишь одной церкви в лице УПЦ МП, никто в Украине особо этим законопроектом не опечалился, а созданным ажиотажем УПЦ МП сама подтвердила свое осознание, что Россия – агрессор, ведь в законопроекте нет ни единого упоминания ни об УПЦ МП, ни об иной церкви – речь идет о "виртуальных" религиозных структурах, которые управляются из державы-агрессора. Так что поздравляем с прозрением, господа религиозные деятели на ставке ФСБ. На воре шапка горит", – написал Тымчук.

По его словам, главным аргументом против этого законопроекта является то, что якобы государство хочет вмешаться в дела церкви. "Идеологи Кремля вопят о том, что в Украине чуть ли не начались гонения на христиан. Об истинной сути законопроекта ни слова", – заявил нардеп.

Он подчеркнул, что еще задолго до агрессии России религиозные организации в Украине с центром в Москве, по сути, являлись легальными площадками пророссийской пропаганды.

"С началом агрессии они остаются рассадниками украинофобии и антиукраинской пропаганды в нашей стране. Храмы и монастыри этой церкви на Донбассе с первых дней агрессии были перевалочными базами и складами оружия террористов и российских оккупантов, а священнослужители этой церкви не только воевали, но и возглавляли террористические банды, убивавшие украинцев. Это, по мнению критиканов законопроекта, очевидно, не "вмешательство" церкви в дела государства", – продолжил Тымчук.

"Все, что мы хотим от этой церкви указанным законопроектом, – это заставить ее взять на себя обязательства не осуществлять антиукраинскую деятельность в Украине", – добавил нардеп.

В настоящий момент только Россия официально признана Радой страной-агрессором. Украинская православная церковь Московского патриархата, которая официально подчинена и входит в состав Русской православной церкви, критиковала законопроект №4511. Так, председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов заявлял, что законопроект о статусе религиозных организаций направлен на вмешательство в деятельность церкви.

18 мая Верховная Рада планирует рассмотреть в первом чтении законопроекты №4511 и №4128 "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (относительно изменения религиозными общинами подчиненности).