$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тымчук: Опасность в том, что наши спецслужбы не имеют возможности запретить въезд всем журналистам РФ

Тымчук: Опасность в том, что наши спецслужбы не имеют возможности запретить въезд всем журналистам РФ Тымчук: То, что Украина запрещает въезд в страну якобы на "Евровидение 2017" отдельным российским журналистам,  это здорово
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

70 журналистов из России готовятся освещать конкурс "Евровидение 2017" в Киеве, в котором их страна не участвует, заметил нардеп Дмитрий Тымчук.

Массовая аккредитация представителей российских СМИ на "Евровидение 2017" в Киеве может свидетельствовать о подготовке Москвой информационных провокаций. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"То, что Украина запрещает въезд в страну якобы на "Евровидение 2017" отдельным российским журналистам, – это здорово. Однако, к сожалению, это еще не гарантия, что провокаций от россиян не будет. Среди 2000 журналистов, аккредитованных на "Евровидение", числится не менее 70 журналистов из РФ. Не слишком ли большая цифра для страны, которая не участвует в конкурсе, и СМИ которой уже заявляли о бойкоте?" – удивился Тымчук.

Провокация с отправкой на конкурс от России исполнительницы Юлии Самойловой, ранее выступавшей в оккупированном Крыму, была не последней, заявил нардеп.

"Опасность в том, что наши спецслужбы и правоохранители не имеют возможности запретить въезд всем подряд журналистам РФ. Это значит, что те представители масс-медиа России, которые не посещали Крым или пока не замараны в других деяниях против Украины, имеют право на въезд. Сколько из них задействованы в спецоперации Кремля по организации провокаций на День Победы в Киеве и их пропагандистского освещения – большой вопрос", – отметил он.

6 мая российское агентство "РИА Новости" сообщило, что украинские пограничники не пустили в страну фотокорреспондента информационного агентства Russia Today Рамиля Ситдикова, который был аккредитован на "Евровидение 2017". По словам Ситдикова, причиной депортации пограничники назвали невозможность подтвердить цель пребывания в Украине.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что Ситдикову запретили въезд за посещение оккупированного Крыма.

7 мая в Госпогранслужбе Украины заявили, что двум представительницам российской прессы также запрещен въезд в Киев из-за посещения ими Крыма.

Песенный конкурс "Евровидение 2017" пройдет в Международном выставочном центре Киева с 9 по 13 мая. В нем примут участие исполнители из 42 стран.