$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тымчук о Савченко: Человек, действующий исключительно на эмоциях и не умеющий включать мозги, если они есть, политиком быть не может G

Тымчук о Савченко: Человек, действующий исключительно на эмоциях и не умеющий включать мозги, если они есть, политиком быть не может Тымчук: С одной стороны, Савченко патриот и выступает против России, с другой – говорит, что у нас гражданская война и нужно становиться на колени перед врагом
Фото: nfront.org.ua

Поскольку народный депутат Надежда Савченко не является мажоритарщиком, после выхода из фракции "Батьківщина" она должна сложить свой мандат, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что сомневается в легитимности Надежды Савченко как парламентария после ее выхода из фракции "Батьківщина".

"Важно, что дальше ждет фракцию "Батьківщина". По логике, поскольку Савченко не мажоритарщик, она должна сложить мандат. Голосуя за партию, люди отдают свои голоса за тех, кто в списке. Когда голосуют за мажоритарщика – поддерживают конкретного человека. Если нардеп выходит из фракции, по любой логике он не имеет легитимности. Ведь народ голосовал за партию, а не за Савченко. Была бы она мажоритарщиком – это совсем другое дело. Тогда было бы понятно, что люди оказали ей доверие как человеку, а не как члену партии. Вопрос в том – насколько Савченко, будучи списочником вне фракции, легитимна как парламентарий?" – отметил Тымчук.

По его словам, Савченко, как правило, действует на эмоциях.

"По логике она должна сложить мандат. Будут какие-то довыборы – иди мажоритарщиком, показывай, что тебя народ любит и избирает. Но в данном случае вопрос легитимности зависает в воздухе, поскольку люди голосовали не конкретно за нее. И в связи с этой ситуацией сохраняется интрига – что будет дальше делать "Батьківщина". Что касается самой Савченко, я, честно говоря, не верю, что она будет какой-то политической фигурой. Это было изначально понятно. Человек, действующий исключительно на эмоциях и не умеющий включать мозги, если они есть, политиком быть не может. На эмоциях нельзя управлять даже колхозом, не говоря уже о стране", – подчеркнул нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что заявления Савченко противоречат друг другу.

"Я также не вижу последовательности ее тезисов и не представляю, как она будет создавать политическую программу. С одной стороны, она патриот и выступает против России, с другой – говорит, что у нас гражданская война и нужно становиться на колени перед врагом. Это какая-то каша, набор непонятных тезисов без всякой логической последовательности. Человек просто засыпает на комитете или, когда обсуждается военный бюджет на следующий год, встает и, громко хлопнув дверью, уходит. Считаю это неадекватным поведением. Я, например, не знаю никаких действительно реальных предложений Савченко, которые были бы доведены до логического конца в виде законопроектов", – заявил Тымчук.

По его мнению, политическая сила Савченко не будет успешной.

"Что касается анонсированного ею политического движения, то тут есть один вариант. Некие люди – олигархи – видят задачу по продвижению политического проекта под маркой Савченко. А учитывая все, что мы видели и слышали за последние полгода, это может делаться только для дестабилизации ситуации в Украине. Это выгодно Москве. Люди вложат деньги в пиар и раскрутку Савченко, приставят к ней политтехнологов. В плане создания политической силы для противопоставления действующей власти Савченко не вариант, так как она неуправляема. Поэтому, мне кажется, для заинтересованных лиц это будет неблагодарный труд с сомнительным результатом", – резюмировал нардеп.

7 декабря Савченко провела с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким встречу в Минске. Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Участие Савченко в переговорах с боевиками раскритиковали ее однопартийцы. Накануне Савченко исключили из фракции "Батьківщини". Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают.

В то же время лидер фракции Юлия Тимошенко отметила, что "Батьківщина" не будет инициировать лишение Савченко мандата.