$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тымчук: Никакой борьбы за свободу слова нет. Идет борьба за возложение расходов IT-компаний на госбюджет G

Тымчук: Никакой борьбы за свободу слова нет. Идет борьба за возложение расходов IT-компаний на госбюджет Тымчук: Я против того, чтобы сегодня рассматривался законопроект №6688
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Резонанс вокруг законопроекта о безопасности в информационной сфере раздувают IT-специалисты, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Принятие законопроекта по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере №6688 не будет ущемлять свободу слова в Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Я против того, чтобы сегодня рассматривался законопроект №6688. Прежде всего потому, что он требует дополнительного обсуждения. Если даже его сегодня поддержат, это будет голосование в первом чтении. Я бы как раз пригласил на дискуссию экспертов в сфере информационной политики и специалистов IT-сферы. На мой взгляд, резонанс, который пытаются создать в соцсетях, можно очень легко прекратить. Люди, которые утверждают, будто этот законопроект ущемляет свободу слова, не акцентируют внимание на том, в чем заключается их истинный интерес. На самом деле нужно внести лишь одну небольшую правку: чтобы оборудование, необходимое для выполнения этого закона, закупалось не за деньги операторов и провайдеров, а за государственный счет. И все претензии сразу исчезнут", – отметил Тымчук.

По его словам, украинское общество требует от государства взять под контроль ресурсы, распространяющие российскую пропаганду.

"Сейчас резонанс вокруг этого законопроекта раздувают работники IT-сферы. Если законопроект будет принят, им придется покупать оборудование за свои средства. Они этого, разумеется, не хотят. В то же время общество требует взять под контроль сепаратистские ресурсы и российскую пропаганду. И есть всего два варианта – либо это оборудование покупают провайдеры, либо государство. Брать деньги из бюджета – это значит забрать их у учителей и врачей. Никакой борьбы за свободу слова нет. Идет борьба за возложение расходов IT-компаний на госбюджет. Других проблем я не вижу", – подчеркнул нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что украинские IT-компании готовы выполнять этот законопроект в случае его принятия.

"Я общался с представителями крупнейших IT-компаний Украины. Они говорят, что готовы выполнять закон, но сначала хотят увидеть четкие правила. И конкретно в данном случае все будет отталкиваться от решения суда. То есть тут все будет четко. Единственный момент, который может вызвать вопросы в контексте наступления на свободу слова, связан с тем, что решения о временной блокировке сайтов также должен принимать суд. Сейчас предполагается, что это решение будет принимать следователь, согласовав его с прокурором. Думаю, это положение нужно убирать", – резюмировал Тымчук.

Сегодня Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере №6688 и законопроект о кибербезопасности №2126а. По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко Ольги Черваковой, принятие этих законопроектов может ограничить свободу слова в Украине.