$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Нельзя бороться с нарушениями закона противозаконными методами. Это – не борьба с коррупцией

Тымчук: Нельзя бороться с нарушениями закона противозаконными методами. Это – не борьба с коррупцией Дмитрий Тымчук: Если мы боремся за право называться правовой державой, мы должны уважать решение собственного парламента
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Методы работы Национального антикоррупционного бюро требуют оценки деятельности этой структуры, однако это ни в коем случае не должно стать борьбой с самим НАБУ, считает нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Страны Запада критикуют Украину за конфликт прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), однако силовики в США и ЕС не могли бы безнаказанно действовать методами НАБУ у себя на родине. Такое мнение высказал в Facebook народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Если бы любая госструктура в США или ЕС воспользовалась сегодняшними методами нашего НАБУ, руководителей этой госструктуры завтра мы увидели бы в отставке, но без пенсии (как бы в США и ЕС не защищали сегодня НАБУ). В менее культурном обществе – жертвами побития камнями или, прости Господи, химической кастрации. Здесь я полностью согласен с нашим генпрокурором Юрием Луценко: нельзя бороться с нарушениями закона противозаконными методами. Это – не борьба с коррупцией, это путь в никуда", – подчеркнул нардеп.

При этом он отметил, что НАБУ, Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Национальное агенство по предотвращению коррупции создали в Украине не страны Запада.

"Их создал украинский парламент. И если мы боремся за право называться, извините за тавтологию, правовой державой, мы должны уважать это решение собственного парламента. Борьба с нарушениями в работе НАБУ и оценка деятельности этой структуры остро необходимы, но это ни в коем случае не должно стать борьбой с самим НАБУ. Иначе это не будет "достойным ответом двойным стандартам Запада", это будет самоунижением Украины и ее отступлением далеко назад", – подытожил он.

6 декабря председатели фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предложили предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и членам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Согласно инициативе, вопрос о выражении парламентом недоверия руководителям ведомств может выноситься на рассмотрение парламента по предложению президента, Кабинета Министров или 150 народных депутатов. Выражение недоверия указанным чиновникам влечет за собой их отставку.

Законопроект осудили международная антикоррупционная организация Transparency International, коалиция экспертов "Реанимационный пакет реформ" (объединяет 80 организаций) и директор Международного валютного фонда Кристин Лагард

Экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер отметил, что будет рекомендовать сократить всю правительственную помощь Вашингтона Киеву, если Рада решится на увольнение директора НАБУ Артема Сытника.

7 декабря законопроект убрали из повестки дня.