$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тымчук: Кремль хочет организовать "управляемое голосование" на президентских выборах в Украине

Тымчук: Кремль хочет организовать "управляемое голосование" на президентских выборах в Украине Тымчук: Кремль рассчитывает организовать "управляемое голосование" в РФ и проводит "предвыборную работу" в Украине
Фото: nfront.org.ua

По данным группы "Информационное сопротивление", в Кремле рассчитывают на поддержку выгодного им кандидата минимум двумя миллионами пророссийски ориентированных граждан Украины, сообщил депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Российские власти начали подготовку к президентским выборам в Украине, которые пройдут в 2019 году. Об этом сообщил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук в Facebook.

"По информации ИС, администрация президента РФ поставила перед политтехнологами Российского института стратегических исследований (РИСИ) задачу провести оценку электорального потенциала граждан Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях, а также тех, которые временно проживают в РФ, на предмет возможности "стимулирования их волеизъявления" в поддержку подходящего для Кремля кандидата/кандидатов на президентских выборах 2019 года в Украине", – написал он.

По данным нардепа, исследования будут проводиться под руководством российского политолога, директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова.

"Командой Чеснакова разрабатываются схемы "избирательной мобилизации" граждан Украины в ОРДЛО и РФ, включая финансовое и транспортное обеспечение для тех пророссийски настроенных украинских граждан, которые будут голосовать на президентских выборах. Российская сторона рассчитывает организовать "управляемое голосование" в РФ, параллельно проводя активную "предвыборную работу" в Украине", – отметил он.

По словам Тымчука, в Кремле рассчитывают на поддержку не менее двух миллионов пророссийски ориентированных и чувствительных к кремлевской пропаганде граждан Украины.

"Общего количества избирателей, которых можно "мобилизовать", по расчетам российских экспертов, будет достаточно для обеспечения выхода во второй тур президентских выборов выгодного РФ кандидата, а в дальнейшем – и его победы", – сообщил он.

Очередные президентские выборы должны состояться в Украине в 2019 году. 

Согласно исследованию Социологической группы "Рейтинг", которое проводили с 10-го по 22 апреля, поддержать на них лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко готовы 9% украинцев, бывшего министра обороны Анатолия Гриценко – 7%, председателя парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко – 6%, певца Святослава Вакарчука – 6%, актера Владимира Зеленского – 6%, президента Украины Петра Порошенко – 5%.