$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Туск заявил, что ЕС ожидает внесения Радой поправок в закон об антикоррупционном суде

Туск заявил, что ЕС ожидает внесения Радой поправок в закон об антикоррупционном суде Туск подчеркнул, что в ЕС признают серьезный прогресс Украины в вопросе реформ
Фото: EPA

Антикоррупционные реформы должны оставаться приоритетом для Украины, отметил президент Евросовета Дональд Туск.

Европейский союз ожидает внесения Верховной Радой Украины поправок в закон о Высшем антикоррупционном суде, сказал президент Евросовета Дональд Туск во время пресс-конференции с главой Украинского государства Петром Порошенко и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером по итогам саммита Украина – ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы приветствуем недавний закон о создании Высшего антикоррупционного суда и ожидаем принятия поправок, которые нужны для надлежащей работы суда. Антикоррупционные реформы должны оставаться приоритетом повестки дня Украины", – отметил он.

Туск подчеркнул, что в ЕС признают серьезный прогресс Украины в вопросе реформ.

"В прошлом году украинская власть инициировала ряд реформ, в частности реформы пенсионной сферы и здравоохранения, которые будут сложными в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе сделают Украину сильнее", – заявил президент Евросовета.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня, после публикации закона в официальной прессе, Центр противодействия коррупции заявил, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно ей, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде.

НАБУ пояснило, что указанная правка может нивелировать работу детективов бюро за последние три года. США и МВФ настаивают на изменениях в закон о Высшем антикоррупционном суде Украины в части поправки об апелляции.

2 июля спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Рада может урегулировать вопрос с поправкой об апелляции в закон о Высшем антикоррупционном суде при подготовке ко второму чтению законопроекта №7441 о внесении изменений в закон о судоустройстве. Принятие этого документа необходимо для запуска работы антикоррупционного суда.