$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов заявил, что пиратство – одна из причин блокирования "ВКонтакте"

Турчинов заявил, что пиратство – одна из причин блокирования "ВКонтакте" Секретарь СНБО призвал украинских провайдеров начать блокирование российских ресурсов
Фото: turchynov.com

Украина, будучи европейским государством, должна ограничить возможность пользоваться пиратским контентом, в распространении которого подозревают социальную сеть "ВКонтакте", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Одной из причин блокирования социальной сети "ВКонтакте" было распространение пиратского контента. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, брифинг которого транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы с вами – европейское государство, получили безвизовый режим и должны ограничить возможность пользоваться пиратским контентом. В том числе с использованием агрессивных информационных сетей, таких как российские соцсети", – заявил Турчинов.

Секретарь СНБО призвал украинских провайдеров начать блокирование российских сайтов.

"Я уже сейчас обращаюсь к провайдерам, пока СБУ готовит информационное письмо, которое, надеюсь, уже завтра получат украинские провайдеры. Я призываю не ждать письма, а с воодушевлением начинать выполнять решение СНБО и сегодня уже начинать блокировать российский контент", – сказал Турчинов.

Турчинов также признал, что для введения санкций в отношении провайдеров, которые не будут соблюдать решение СНБО, "необходимо внести некоторые изменения в законодательство".

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом №133 ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках  1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

Механизм введения новых санкций поручено разработать Кабинету Министров, Службе безопасности Украины и Национальному банку Украины.