$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов: Закон о реинтеграции расширяет возможности ВСУ и других военных формирований

Турчинов: Закон о реинтеграции расширяет возможности ВСУ и других военных формирований Турчинов: Закон о возобновлении суверенитета над Донбассом полностью перечеркивает попытки РФ замаскировать войну против Украины под миротворческую операцию
Фото: turchynov.com

В законе о возобновлении суверенитета над Донбассом РФ "четко и недвусмысленно" признана государством-агрессором, а территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей – оккупированными, отметил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Законопроект о восстановлении суверенитета над Донбассом был принят, несмотря на "истерию России и яростное сопротивление провокаторов". Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщила пресс-служба СНБО.

По его словам, этот закон создает правовые и организационные условия для восстановления территориальной целостности Украины в Донецкой и Луганской областях.

"Кроме того, расширяя возможности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, этот закон усиливает наши позиции по отражению вооруженной агрессии РФ и восстановлению территориальной целостности Украины», – подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что в законе РФ "четко и недвусмысленно" признана государством-агрессором, а территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей – оккупированными.

"Это полностью перечеркивает попытки РФ замаскировать войну против Украины под миротворческую операцию и значительно усиливает позицию нашей страны в международных судах", – сказал секретарь СНБО.

Законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят во втором чтении и в целом 18 января 280 голосами.

Согласно законопроекту, временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются части территории Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль. Украина не несет ответственности за акты, принятые оккупационными администрациями. Датой начала оккупации названо 20 февраля 2014 года.