$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов: С большим трудом мне удалось вырвать из толпы Шуфрича. Его схватили возле Рады и потащили к Майдану с криками “повесить на сцене” G

Турчинов: С большим трудом мне удалось вырвать из толпы Шуфрича. Его схватили возле Рады и потащили к Майдану с криками “повесить на сцене” Турчинов рассказал, что после бегства Януковича нардепы бывших провластных партий боялись ходить в Раду
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, в 2014 году – исполняющий обязянности президента Украины Александр Турчинов в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что в нападении на регионала Нестора Шуфрича у стен Рады не участовал никто, кто проявил бы себя в дни жесткого противостояния на Майдане.

После смены власти в 2014 году многие депутаты Партии регионов и Коммунистической партии боялись ходить на заседания Верховной Рады. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту и телеведущему Дмитрию Гордону рассказал бывший и.о. президента Украины, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

"Многим депутатам страшно было на работу ходить, депутатов-регионалов и коммунистов отлавливали и пытались бить агрессивно настроенные люди, постоянно находившиеся возле парламента. Одного, хорошо вам известного нардепа, мне удалось с большим трудом просто вырвать из толпы... Это был Нестор Шуфрич. Его схватили возле парламента и потащили к Майдану с криками "повесить на сцене". Разъяренная толпа, среди которой я не узнал никого, кто проявил бы себя в дни жесткого противостояния на Майдане. А вот так себя проявить было много желающих", – рассказал Турчинов, который на тот момент занимал пост спикера парламента и исполнял обязанности президента.

Он подчеркнул, что в тот момент прекратить самосуд над Шуфричем, кроме него и нескольких охранявших парламент бойцов Самообороны, было некому. 

"С большим трудом, практически с боем удалось вырвать его из толпы. Я не мог допустить незаконной расправы ни над одним из депутатов из новой оппозиции. Это бы парализовало единственный легитимный орган власти в стране, которым тогда была Верховная Рада", – заявил Турчинов.

Турчинов: Когда начались захваты наших частей, я пытался на вертолете вылететь в Крым, чтобы организовать оборону аэродрома. Меня удержал Аваков. Читайте полную версию интервью

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ бежал экс-президент Виктор Янукович и многие чиновники из его окружения.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. До избрания нового президента обязанности главы государства исполнял Турчинов.