$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов – провайдерам: Не ждите письма от СБУ, а уже сегодня начинайте блокировать российский санкционный контент

Турчинов – провайдерам: Не ждите письма от СБУ, а уже сегодня начинайте блокировать российский санкционный контент Турчинов: Нужно с воодушевлением начинать выполнять решение СНБО Украины уже сегодня
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что информационная и кибернетическая агрессия России не менее опасна, чем военная.

Президентский указ о санкциях в отношении России продлил действие предыдущих запретов и расширил санкционные списки за счет физических лиц, причастных к проведению незаконных выборов в Госдуму в оккупированном Крыму и незаконно действующих на территории полуострова компаний. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, сообщает официальный сайт секретаря СНБО.

Турчинов отметил, что юридические лица, действующие на территории оккупированного Крыма, работают не по украинскому, а по российскому законодательству

"В результате фактически украинские предприятия путем использования административного и силового ресурса России вынуждены работать на бюджет государства-агрессора", – подчеркнул он.

Секретарь СНБО Украины добавил, что отдельный блок санкций направлен против граждан Российской Федерации, причастных к незаконному преследованию украинских граждан, а самый большой резонанс вызвали "санкции против российских юридических лиц, деятельность которых угрожает информационной и кибернетической безопасности" Украины.

Он отметил, что сейчас главный вопрос – чтобы указ "начал работать", для чего Кабинету Министров и СБУ нужно срочно отработать механизм его реализации.

"Мы защищаем Украину не только на поле боя, но и от информационной и кибернетической агрессии, которая не менее опасна, чем военная. Я убежден, что все мы должны защищать нашу страну всеми доступными средствами", – заявил Турчинов.

По мнению секретаря СНБО, некоторые программные продукты российского производства используются для кибершпионажа, распространения опасных вирусов и кибернетических атак, в связи с чем частным предпринимателям, которые используют российские программные продукты для бухгалтерского учета, рекомендуется "не делать этого".

Турчинов подчеркнул, что государственные учреждения будут "срочно переводиться на программный продукт от отечественного производителя", а альтернативой российскому может стать также европейское программное обеспечение.

Секретарь СНБО Украины добавил, что российские соцсети используются спецслужбами РФ для незаконного сбора информации, информационной агрессии, "кондовой пропаганды" и вербовки агентуры российскими спецслужбами.

В связи с этим он обратился к провайдерам с призывом не ждать информационного письма от Службы безопасности, а "с воодушевлением начинать выполнять решение СНБО Украины и уже сегодня начинать блокировать российский санкционный контент".

"Это ваш вклад в защиту страны... Уверен, что профессиональная пресса, настоящие патриоты будут стоять на страже украинской независимости и безопасности страны. Я прошу поддержать и донести необходимость этого решения", – подытожил Турчинов.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом №133 ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках  1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

Механизм введения новых санкций поручено разработать Кабинету Министров, Службе безопасности Украины и Национальному банку Украины.