$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов планировал взорвать Печерский суд, когда там шел процесс над Тимошенко – экс-нардеп Шепелев

Турчинов планировал взорвать Печерский суд, когда там шел процесс над Тимошенко – экс-нардеп Шепелев Шепелев обвинил Турчинова в желании убить Тимошенко
Фото: zn.ua

Экс-народный депутат Украины Александр Шепелев заявил, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов планировал в свое время убийство лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, чтобы прийти к власти.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов пытался в свое время убить лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко, чтобы занять ее место. Об этом бывший народный депутат Украины Александр Шепелев заявил в интервью изданию "Тема".

"Вот лишь один факт: Турчинов планировал взорвать Печерский суд, когда там шел процесс над Тимошенко. А кровавые планы Турчинова отравить своего лидера в колонии и на ее костях прийти к власти вообще граничат с безумием. У Турчинова большие "республиканские" покровители за океаном, ему ничего не стоит "залить страну кровью" и обвинить во всем кого-то другого", – сказал он.

По словам Шепелева, Турчинов говорил ему об этом в "доверительных беседах" в 2010 году.

"В планах по убийству Тимошенко собирались похитить и убить определенных сотрудников, представив их исчезновение как бегство за границу. А обвинить в этом собирались замгенпрокурора Рената Кузьмина, расследовавшего дела Тимошенко и Луценко", – заявил экс-нардеп.

Он отметил, что был составлен план по дискредитации Кузьмина, часть которого реализовывал лично генпрокурор Виктор Пшонка со своим сыном Артемом.

"Заказные публикации в СМИ, скандалы вокруг Кузьмина в самой ГПУ, его зарубежные командировки с разъяснениями дел Тимошенко и Луценко – все это была программа по дискредитации Кузьмина", спланированная Турчиновым и Пшонкой. После революции, когда активисты досматривали поместье Пшонки, они и обнаружили этот план, который передали в ГПУ вместе с другими документами", – сказал Шепелев.

С 1999-го по 2014 год Турчинов был членом партии "Батьківщина".

Шепелев был народным депутатом пятого и шестого созывов. Избирался по списку "Батьківщини". В 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште по подозрению в организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлений. 27 мая 2014 года его экстрадировали из Венгрии в Украину.

После возвращения в Украину экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда он сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. В апреле прошлого года ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче Шепелева Киеву

В ГПУ заявили, что Россия не выдает Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

8 августа 2016 года экс-руководитель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький сообщил об освобождении Шепелева из российского СИЗО. По информации Старенького, "освобождение стоило Шепелеву $10 млн".

10 августа 2016 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что в отношении Шепелева зарегистрировали уголовное дело по статье о госизмене.

9 марта 2017 года Шепелев опубликовал видеообращение, в котором обвинил Турчинова в причастности к выводу из госбюджета Украины $800 млн.