$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Турчинов об учениях "Запад-2017": РФ хочет продемонстрировать способность вести масштабную войну в Европе

Турчинов об учениях "Запад-2017": РФ хочет продемонстрировать способность вести масштабную войну в Европе Турчинов: РФ этими учениями демонстрирует свою способность вести масштабную континентальную войну в Европе
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

Военные учения "Запад-2017", по мнению РФ, могут быть предупреждением для Запада, чтобы он не вмешивался в новые авантюры, которые Кремль может провоцировать в Украине и других странах региона, уверен секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

С помощью учений "Запад-2017" Россия хочет продемонстрировать свою способность вести войну в Европе. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов журналистам в селе Новые Петровцы Киевской области, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"РФ этими учениями демонстрирует свою способность вести масштабную континентальную войну в Европе, и это, по их мнению, может быть предупреждением для Запада, чтобы он не вмешивался в новые авантюры, в том числе военные, которые Кремль может провоцировать как на территории Украины, так и в других независимых государствах в регионе", – заявил секретарь СНБО.

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14-го по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что учения могут служить прикрытием для развертывания ударных группировок РФ.

По данным МИД РФ, к учениям привлекут до 12,7 тыс. военнослужащих.

Сегодня начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что обсудил с польским коллегой Лешеком Суравски вопросы возможных угроз во время учений и реагирования на них как с украинской, так и с польской стороны.

Суравски, в свою очередь, сказал, что россияне с каждыми последующими учениями увеличивают количество привлеченных сил.