$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов о возможном объединении Блока Петра Порошенко и "Народного фронта": Необходима консолидация всех здоровых политических сил

Турчинов о возможном объединении Блока Петра Порошенко и "Народного фронта": Необходима консолидация всех здоровых политических сил Турчинов: Надо брать шире
Фото: turchynov.com

В ответ на вопрос о возможном объединении "Народного фронта" с Блоком Петра Порошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркнул необходимость консолидации "всех здоровых" политических сил. Глава СНБО также заявил, что у него нет президентских амбиций.

Чтобы построить сильное национальное государство, необходима консолидация всех здоровых политических  сил в обществе. Об этом заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает корреспондент "ГОРДОН".

Отвечая на вопрос, можно ли считать съезд "Народного фронта" 11 ноября сигналом к тому, что объединение партии с Блоком Петра Порошенко состоится, либо же проект о слиянии политсил закрывается, Турчинов сказал: "Защитить страну в условиях современного мира может только сильное государство. Я считаю, что все пацифистские  идеи конца прошлого века не сработали".

"Сегодня, к сожалению, каждое государство должно защищать себя само… А чтобы построить такое сильное национальное государство, сильные вооруженные силы… необходима консолидация всех здоровых сил в обществе, политических. И лично я к этому призывал и считаю, что это одна формула выживания", – продолжил Турчинов.

По его словам, это может быть просто патриотическое политическое объединение. "Формат объединения нации и формат объединения здоровых патриотических сил – это залог и нашей победы, и нашего выживания", – добавил секретарь СНБО.

Отвечая на уточняющий вопрос, объединяются ли БПП с "Народным фронтом", Турчинов сказал: "Я считаю, что надо брать шире".  

"Есть много патриотов Украины, которые сегодня вне какой-либо партии или имеют свои политические проекты. Консолидация должна быть", – заявил он.

На вопрос о его президентских амбициях Турчинов ответил: "Я побывал на должности президента и мне не понравилось. Большая ответственность, отсутствие вообще возможности жить полноценной жизнью… И у меня нет желания снова работать в таком режиме".

11 ноября в Киеве проходит съезд "Народного фронта". 8 ноября народный депутат от одноименной фракции Антон Геращенко заявлял, что в повестке съезда нет вопроса об объединении политсилы с БПП.