$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тука заявил о "мягком сепаратизме" в Закарпатье

Тука заявил о "мягком сепаратизме" в Закарпатье Тука: Украины никогда не было ни в Крыму, ни на Донбассе, ни в Закарпатье
Фото: George Tuka / Facebook

Чиновники, которые делают вид, что в Закарпатье "ничего не происходит", находятся "не на своем месте", уверен заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Местные власти не обращают внимания на проявления "мягкого сепаратизма" в Закарпатской области. Об этом в чате на "Главреде" 9 декабря заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его словам, власти занимаются "страусиной политикой, пряча голову в песок", и говорят, что в регионе нет угроз.

"К сожалению, существовали определенные регионы в нашей стране, которые с первых дней независимости фактически были отданы под управление местных так называемых элит в обмен на лояльность к центральной власти. Украины никогда не было ни в Крыму, ни на Донбассе, ни в Закарпатье. И то, что сейчас внимание приковано к событиям в Закарпатье относительно огромного количества венгерских паспортов, наличия флагов другой страны в государственных учреждениях и употребления иностранного языка во время официальных мероприятий... С моей точки зрения, это один из путей так называемого мягкого сепаратизма. И чиновники, которые делают вид, что этого не происходит, просто не на своем месте", – сказал Тука.

Он считает, что угрозы сепаратистских настроений на Волыни или во Львовской области нет.

"Во-первых, не в той стадии сейчас украинско-польские отношения, во-вторых, не так мощны в Польше эти крайне правые националистические группировки, и внутри наших западных областей нет такой концентрации сторонников "польского мира" или сторонников отделения. А среди подавляющего большинства галичан нет ощущения какой-то своей особенности", – заявил замминистра.

Отношения между Венгрией и Украиной ухудшились после принятия Верховной Радой 5 сентября закона "Об образовании", который расширяет использование украинского языка в обучении10 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

Вечером 13 октября в Будапеште под посольством Украины в Венгрии прошла акция "Самоопределение для Закарпатья". Ее участники протестовали против украинского закона "Об образовании", а некоторые из них высказывались за "самоопределение Закарпатья".

12 ноября в Берегово представители партии "Свобода" пришли к зданию городского совета и сняли с него флаг Венгрии. Они попытались его поджечь, но полиция помешала это сделать. Правоохранители отобрали у активистов флаг и повесили его обратно. Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявлял, что флаг висел на здании законно.

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживают более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.