$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тука о переходе границы Саакашвили: Непутевое поведение обеих сторон – и власти, и тех, кто осуществлял это шоу

Тука о переходе границы Саакашвили: Непутевое поведение обеих сторон – и власти, и тех, кто осуществлял это шоу Тука: Я говорил, что в сентябре будут попытки подогреть ситуацию в Киеве
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Геогий Тука заявил, что трудно предположить, какие могут быть варианты событий после пересечения украинской границы экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В ситуации с пересечением границы экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили неправильно вела себя как украинская власть, так и сторонники политика. Об этом в комментарии телеканалу "Прямой" сказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"По моему мнению, в очередной раз непутевое поведение обеих сторон – и власти, и тех людей, которые осуществляли это шоу... Я был поражен, что среди депутатов, которые в этом участвовали, есть много людей, с которыми у меня хорошие отношения, которых я уважаю. И когда они своими действиями просто прикрывали нарушение закона, я не понимаю такого отношения. Что касается власти: если вы решили не пускать, у вас достаточно сил и возможностей, чтобы этого не делать. Если вы не способны это сделать, то зачем совершать такие непонятные действия, как задержание поезда? Затем подставлять бедных пограничников... Не могу понять, что произошло, но в любом случае у меня впечатление сугубо негативное от того, что я видел", – заявил замминистра.

Тука сказал, что не может предположить, какие могут быть сценарии развития событий.

"Сейчас из Саакашвили будут делать лидера нации. Не знаю, кому это надо. Я достаточно ровно отношусь к политической деятельности Михаила, и по моему мнению, это не тот человек, который может взять на себя роль лидера нации. Вокруг него это окружение – Наливайченко (экс-глава СБУ, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко. – "ГОРДОН"), Тимошенко (лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко. – "ГОРДОН") – эти люди будут как тараном пробивать, подстрекая общество. Нужно ли это Украине? Нет", – отметил политик.

Он выразил убеждение, что "это только начало".

"Я говорил, что в сентябре будут попытки подогреть ситуацию в Киеве. Надеюсь, что у организаторов, которые пока стоят за кулисами, в Киеве ничего не получится, и тогда акценты будут перемещены на регионы", – заявил Тука.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

Президент Украины Петр Порошенко назвал переход Саакашвили границы преступлением и заявил, что вопрос необходимо решать не в политической, а в правовой плоскости.