$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тука: По официальным данным, у нас полтора миллиона переселенцев. Думаю, эта цифра завышена примерно в два раза G

Тука: По официальным данным, у нас полтора миллиона переселенцев. Думаю, эта цифра завышена примерно в два раза Тука: Работники соцслужб физически не в состоянии проверить всех переселенцев
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Замминистра по делам временно оккупированных территорий, бывший председатель Луганской облгосадминистрации Георгий Тука рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что данные о количестве переселенцев из ОРДЛО сильно искажены.

Правительство Украины вынудило жителей оккупированных районов Донбасса регистрироваться в качестве переселенцев ради получения пенсии. Об этом рассказал заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, бывший председатель Луганской облгосадминистрации, волонтер Георгий Тука рассказал в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"По официальным данным, у нас полтора миллиона переселенцев. Повторяю, по официальным. Я считаю эту цифру не отвечающей действительности. Думаю, эта цифра завышена примерно в два раза", – рассказал он.

Тука отметил, что в 2014 году решение о прекращении выплат пенсий на неконтролируемой территории было абсолютно правильным, однако власти сделали обязательным условием получения пенсий регистрацию переселенцем.

"Человек, даже не являясь переселенцем, приезжает, регистрируется как переселенец, возвращается домой, а потом раз в месяц, раз в два–три месяца приезжает и получает пенсию. Потом мы начали (с моей точки зрения, не совсем справедливо) унижать этих людей, рассказывая, что это – "пенсионный туризм". Потому что мы сами – как правительство, как страна – их вынудили к этому", – заявил он.

По мнению замминистра, в результате власти получили искаженные данные о количестве переселенцев.

"В Донецкой области зарегистрировано 720 тысяч [внутренне перемещенных лиц]. Кто-нибудь видел, чтобы в Донецкой области появился Кривой Рог или Одесса? Плюс ко всему, стали проявляться, с моей точки зрения, очень похабные качества всей нашей системы. Я имею в виду низовую коррупцию", – подчеркнул Тука.

Он рассказал, что постоянно получает фотографии объявлений с оккупированных территорий, на которых местным жителям предлагают зарегистрироваться в качестве временно перемещенных лиц, не выезжая на подконтрольную Киеву территорию.

"Полно таких объявлений по всей оккупированной территории! Плюс к этому: мы ввели так называемую процедуру верификации. Работники соцслужб с определенной периодичностью ходят по домам и проверяют, есть ли ты там, где зарегистрирован. Во-первых, это просто морально унизительно, а во-вторых, даже при всех оптимистических расчетах работники соцслужб физически не в состоянии (готов это утверждать) проверить всех этих людей", – подытожил замминистра.

Тука: Как человек, привыкший отвечать за свои слова, я не призываю людей из "ЛДНР" ехать сюда. Ни жилья, ни работы, ни поддержки от государства. Читайте полный текст интервью

Количество временно перемещенных лиц в Украине составляет, по данным ООН, 1,6 млн человек. По данным Министерства социальной политики Украины на 16 апреля, в Украине было зарегистрировано почти 1,5 млн переселенцев.