$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тука о законопроекте по реинтеграции Донбасса: Нам раздали первые экземпляры с грифами "съесть, но врагу не отдавать"

Тука о законопроекте по реинтеграции Донбасса: Нам раздали первые экземпляры с грифами "съесть, но врагу не отдавать" Тука: Я был привлечен в качестве консультанта только при разработке первого варианта
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Администрация Президента не советовалась с Министерством по вопросам оккупированных территорий о содержании законопроекта по деоккупации Донбасса, сообщил заместитель министра Георгий Тука.

Законопроект о деоккупации Донбасса, который должен быть представлен в Верховную Раду, разрабатывается Администрацией Президента и Советом национальной безопасности и обороны. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Он отметил, что законопроект готовила "другая ветвь власти" и к содержанию документа его ведомство не имеет отношения.

"С нами не советуются. Я был привлечен в качестве консультанта только при разработке первого варианта. Тогда состоялось закрытое совещание в Совбезе, нам раздали первые экземпляры законопроекта с грифами "съесть, но врагу не отдавать", мы их изучили, дали свои замечания, разошлись и дня через четыре подобный документ поступил к некоторым депутатам Верховной Рады, но уже не как законопроект, а концепция. Это существенная разница", – рассказал Тука.

29 сентября "Европейская правда" со ссылкой на источник сообщила, что в Администрации Президента согласовали с партнерами законопроект о реинтеграции Донбасса. В АП настаивают, что новый закон нужно принять в течение одной пленарной недели, поскольку 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявил, что президентский законопроект о реинтеграции Донбасса не предполагает предоставления особого статуса оккупированным территориям на востоке Украины.

4 октября "Украинская правда" сообщила, что президент внесет в Верховную Раду не один, а два законопроекта по Донбассу. "Один о реинтеграции Донбасса, второй – о замораживании на год закона об особенностях местного самоуправления на Донбассе", – сказал собеседник издания.