$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тука: Науменко не только занимался "собственным бизнесом", но и подчинил себе все преступные потоки в области

Тука: Науменко не только занимался "собственным бизнесом", но и подчинил себе все преступные потоки в области Анатолий Науменко ушел с должности начальника милиции Луганской области в октябре 2015-го
Фото: luhansk.mvs.gov.ua

По информации главы Луганской ОГА Георгия Туки, экс-начальник луганской милиции Анатолий Науменко, в частности, подчинил себе все преступные потоки, которые крышевали другие правоохранительные органы и подразделения ВСУ, в том числе – контрабанду.

Бывший начальник Главного управления МВД в Луганской области Анатолий Науменко "крышевал" все коррупционные схемы в области, включая контрабанду. Об этом заявил на своем сайте председатель Луганской областной государственной администрации Георгий Тука.

"Еще до своего назначения я много рассказов слышал о легендарном "железном Толике" (генерале МВД Науменко), который получил свое прозвище за любовь к металлолому. По моей информации, этот человек не только занимался "собственным бизнесом", но и подчинил себе все преступные потоки, которые крышевали и другие правоохранительные органы и подразделения ВСУ (в том числе – контрабанда)", – написал Тука.

По словам луганского губернатора, после расстрела мобильной группы под Счастьем он имел откровенный разговор с генералом. "Во время этого разговора я ему прямо сказал: "Я с тобой работать не буду. У тебя есть два пути: либо уйти, сделав что-то полезное для людей, или пойти в таком дерьме, в котором ты находишься сейчас". Генерал был настолько убежден в своей безнаказанности, что не прислушался к моим словам. В результате он ушел. Пошел, оставшись легендой всего негатива, что до сих пор существует в области", – отметил Тука.

Глава Луганской ОГА подчеркнул, что предложив вместо Науменко полковника Юрия Покиньбороду, он получил союзника, который так же, как и он, ненавидит коррупцию и пытается ему помогать в этой борьбе. 

Тука отметил, что после увольнения Науменко на него полились потоки обвинений в коррупции и "крышевании чего угодно". "Сейчас я хочу уберечь от грязных наветов того человека, который согласился подставить мне плечо, – полковника Юрия Покиньбороду. Об этом человеке уже распространяют сплетни и о постоянном пьянстве, и о том, что он стреляет из венка машины, катаясь по городу, и о том, что он стреляет в собственном кабинете, и о том, что он бегает за женщинами. Оперативный состав является оперативным: вчера в 00.30 мне из Киева сообщили, что, мол, авто Юрия "найдено в Рубежном без руководителя и водителя", и об этом уже пошла "бумага" в Киев. Мерзость не знает морали!" – сказал губернатор.

В мае 2015 года заместитель командира добровольческого батальона "Торнадо" МВД Украины Николай Цукур обвинил Науменко в крышевании контрабанды и бизнес-сотрудничестве с боевиками. Через сутки частный дом бойца АТО подожгли.

Науменко в комментарии изданию "ГОРДОН" назвал фейком обвинения в крышевании контрабанды в зоне АТО