$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Труханов пожаловался на Украину в ЕСПЧ

Труханов пожаловался на Украину в ЕСПЧ Труханов считает, что было нарушено его право на свободу и личную неприкосновенность
Фото: omr.gov.ua

В Европейском суде по правам человека мэр Одессы Геннадий Труханов хочет оспорить свое задержание правоохранителями 14 февраля 2018 года в аэропорту Борисполь.

Мэр Одессы Геннадий Труханов пожаловался на Украину в Европейский суд по правам человека. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба юридической фирмы Equity, которая его представляет.

По ее информации, ЕСПЧ 6 июня принял к рассмотрению заявление градоначальника по поводу его задержания правоохранителями в феврале 2018 года в аэропорту Борисполь.

Труханов считает, что в этом случае была нарушена статья 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на свободу и личную неприкосновенность лица).

14 февраля Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). 

Мэру вручили подозрение в нанесении ущерба городскому бюджету Одессы. По данным следствия, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Прокуратура ходатайствовала о содержании мэра Одессы под стражей с возможностью залога в 50 млн грн, однако 15 февраля суд отпустил Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.

1 июня антикоррупционные органы завершили расследование в отношении Труханова и чиновников горсовета.

8 июня Соломенский райсуд Киева разрешил градоначальнику покидать территорию Украины.