$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Труба заявил о необходимости усовершенствовать конкурс на должности в Госбюро расследований

Труба заявил о необходимости усовершенствовать конкурс на должности в Госбюро расследований Труба: Если этот процесс снова затянется на полтора года, тогда так быстро не заработаем
Фото: president.gov.ua

Для полноценной деятельности Государственного бюро расследований Украины необходимо разработать новую нормативную базу и внести изменения в законодательство, считает глава ГБР Роман Труба.

Чтобы Государственное бюро расследований (ГБР) Украины полноценно заработало летом 2018 года, необходимо изменить условия конкурса для соискателей должностей в бюро. Об этом в интервью LB.ua заявил директор ГБР Роман Труба.

"Нужно совершенствовать процедуру проведения конкурсов на должности руководителей территориальных управлений, подразделений центрального аппарата, представителей подразделения внутреннего контроля бюро. Сегодня она аналогична процедуре избрания председателя ГБР. Но представьте, если этот процесс снова затянется на полтора года – тогда так быстро не заработаем. У нас этого времени нет", – сказал он.

По словам главы ГБР, для решения этого вопроса нужно разрабатывать новую нормативную базу и вносить изменения в законодательство.

"В то же время я уважаю весь тот объем работы, который осуществила комиссия для того, чтобы конкурс состоялся. Мы будем максимально налаживать сотрудничество, чтобы дальнейшие конкурсы были проведены как можно быстрее", – заявил Труба.

Он отметил, что для работы бюро необходимы также помещения, печать, счета в государственном казначействе.

"Помещение, например, должно соответствовать техническим требованиям и вмещать 500–700 сотрудников центрального аппарата. Далее возникает вопрос материально-технической базы", – сказал глава ГБР.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Трубу директором Госбюро расследованийОльгу Варченко – первым заместителем главы ГБР, а Александра Буряка – замдиректора бюро.

20 ноября ГБР забрало у Генпрокуратуры функции досудебного следствия.

22 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Трубы.

24 ноября Минюст направил письмо в Администрацию Президента, в котором отмечается, что руководитель ГБР должен пройти люстрационную проверку. В Администрации Президента сообщили, что ее начали 27 ноября.

Материалы по теме