$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Третьяков: Внутренне перемещенные лица, которые защищали Украину в АТО, получат 25 млн субвенции на жилье

Третьяков: Внутренне перемещенные лица, которые защищали Украину в АТО, получат 25 млн субвенции на жилье Александр Третьяков: К сожалению, участники АТО из числа внутренне перемещенных лиц по объективным причинам не могут вернуться домой
Фото: Oleksandr Tretiakov / Facebook

Субвенция для выплаты денежной компенсации на покупку жилья будет выделена местным бюджетам из государственного, рассказал народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко, глава комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков.

На жилье для переселенцев-участников АТО из государственного бюджета будет выделена субвенция, сообщил народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко, глава комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков, пишет сайт партии.

"По инициативе и настоянию нашего комитета, в бюджете на 2018 год была предусмотрена субвенция в размере 25 млн грн из госбюджета местным бюджетам на выплаты денежной компенсации для покупки жилья для внутренне перемещенных лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", – заявил политик.

По предложению комитета правительство уже утвердило порядок и условия предоставления такой субвенции, добавил Третьяков.

"К сожалению, участники АТО из числа внутренне перемещенных лиц по объективным причинам не могут вернуться домой. А государство не урегулировало вопрос обеспечения их жильем. Поэтому наш комитет и предложил внести соответствующие изменения в бюджетную программу и таким образом урегулировать вопрос. Конечно, эта цифра должна быть больше. Поэтому на следующий год мы должны заложить реальную сумму для покрытия этих потребностей", – объяснил нардеп.

Количество временно перемещенных лиц в Украине составляет, по данным ООН, 1,6 млн человек. По данным Министерства социальной политики Украины на 16 апреля, в Украине было зарегистрировано почти 1,5 млн переселенцев.

В Украине законодательно предусмотрена компенсация половины стоимости на покупку жилья или кредита на него ветеранам антитеррористической операции на Донбассе и внутренне перемещенным лицам. Деньги на это должны быть предусмотрены в государственном бюджете.