$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Треть переданных в суд антикоррупционных материалов НАБУ и САП остаются без рассмотрения

Треть переданных в суд антикоррупционных материалов НАБУ и САП остаются без рассмотрения НАБУ выступило за создание в Украине Высшего антикоррупционного суда
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

В Национальном антикоррупционном бюро Украины отметили, что в июне суд вынес один приговор по коррупции, и тот завершился соглашением подозреваемого со следствием.

Судебное разбирательство не начато в 23 случаях из 75, документы по которым направили в суд Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Об этом сообщается на сайте НАБУ.

"Судебные приговоры пока приняты только в 18 делах. Большинство из них – соглашения о признании виновности со второстепенными участниками коррупционных схем, заключенные следствием в обмен на показания и (или) компенсацию ущерба, причиненного государству", – сказано в сообщении.

В НАБУ отметили, что в июне суд вынес один приговор, "и тот – в результате соглашения подозреваемого со следствием".

"Среди причин затягивания рассмотрения и такого незначительного количества приговоров, кроме проблем с определением подсудности, стоит отметить отсутствие судей и их загруженность, отвод служителей Фемиды, неявку участников процесса, возвращение обвинительного акта прокурорам САП и тому подобное", – говорится в сообщении.

В связи с этим НАБУ выступило за "скорейшее создание" в Украине Высшего антикоррупционного суда.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

Заработная плата рядового следователя в НАБУ составляет более 30 тыс. грн.

1 мая 2017 года в НАБУ заявили, что в ведомстве работают 158 детективов.

10 июля стало известно, что детективы НАБУ занимаются 381 уголовным производством, общая сумма убытков по которым составляет 84 млрд грн.