$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трепак: Выдворению Саакашвили предшествовала договоренность с польской стороной. Иначе его бы не было

Трепак: Выдворению Саакашвили предшествовала договоренность с польской стороной. Иначе его бы не было По мнению Трепака (на фото), "физическая депортация Саакашвили ничего в принципе не меняет"
Фото: wikipedia.org

Депортация лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в Польшу еще раз продемонстрировала, что нынешняя украинская власть будет бороться за свое сохранение любым способом, отметил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

Выдворению экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили из Украины предшествовала договоренность с польской стороной, написал бывший замглавы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Трепак в Facebook.

"Депортация Саакашвили в Польшу еще раз продемонстрировала истинную сущность нынешней власти – она будет бороться за свое сохранение любым способом, несмотря на национальные интересы и международный имидж Украины", – отметил он.

Трепак заявил, что Банковая эффективно использовала Саакашвили, чтобы отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, пыталась с его помощью уволить министра внутренних дел Арсена Авакова, а также использовала политика в борьбе с бизнесменом Игорем Коломойским, экс-лидером партии УКРОП Геннадием Корбаном и экс-главой Одесской облгосадминистрации Игорем Палицей. Бывший замглавы СБУ добавил, что потом Саакашвили "выбросили" аж в Польшу.

"Несомненно, этому выдворению, совершенному таким показательным и красноречивым образом, предшествовала договоренность с польской стороной. Иначе его бы не было – по крайней мере в этот момент, когда произошло обострение польско-украинских отношений на фоне исторических споров. Для того чтобы при таких обстоятельствах добиться желаемого для себя выдворения Саакашвили в Польшу, власть Украины, очевидно, должна была пойти на существенные уступки. Для достижения нужного ей результата она должна была бы пожертвовать чем-то важным, что связано с национальными интересами. Но что ей национальный интерес, когда на кону – интерес личный", – написал Трепак.

Он добавил, что "физическая депортация Саакашвили ничего в принципе не меняет, ведь "главная причина" существующих проблем остается в Украине".

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданстваПо словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили заявил 13 февраля, что не будет просить политического убежища в Польше.

Адвокаты политика намерены обжаловать в суде его выдворение.