$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трепак: Сигнал, который своим заявлением послал Ягланд, может означать, что Европа начинает поворачиваться от Украины в сторону России

Трепак: Сигнал, который своим заявлением послал Ягланд, может означать, что Европа начинает поворачиваться от Украины в сторону России По мнению Трепака, сейчас Украине нужно понять, что конфликт на Донбассе за нее никто не решит
Фото: wikipedia.org

Заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда по сути означает начало кардинально нового периода в отношениях Украины и Европы, считает экс-замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

Сигнал, который генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд послал своим заявлением от 22 января, может означать, что Европа начинает поворачиваться от Украины в сторону России, написал экс-замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак в Facebook.

Трепак напомнил, что на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге Ягланд назвал четыре принципа, от которых государство-член не может отклоняться даже при чрезвычайных обстоятельствах. Это – запрет смертной казни, пыток, принудительного труда или рабства, а также внесудебного наказания. По словам Ягланда, это наиболее фундаментальные ценности, которые "определяют душу Европы", подчеркнул Трепак.

"Извините, но господин генеральный секретарь сам себе возражает. Потому что то, что он называет "душой Европы", игнорируется в аннексированном Россией Крыму и особенно в оккупированной Россией части Донбасса. Разве убийство украинских военных и гражданских – это не фактическая смертная казнь за то, что они защищают свою землю или просто за то, что они живут на ней? Разве не подвергались и не подвергаются пыткам и издевательствам украинские пленники в подвалах оккупанта и его приспешников? Разве жизнь под постоянными обстрелами без света, воды, продуктов питания, элементарной медицинской помощи тысяч и тысяч граждан на оккупированной территории и в так называемой "серой зоне" – это не пытка? Разве тотальное преследование крымских татар квазисудами, которые существуют на территории АРК, – это фактически не внесудебное преследование?" – написал он.

По мнению Трепака, все это в Страсбурге видят и понимают, но "уже хотят потихоньку "закрывать" украинский вопрос и улаживать дела с Россией".

"Ибо, как сказал сам господин генеральный секретарь, Совет Европы оказалась в финансовом кризисе из-за неуплаты взносов Россией", – отметил он.

Трепак добавил, что тревожный сигнал, который Ягланд послал своим заявлением, по сути означает начало кардинально нового периода в отношениях Украины и Европы относительно конфликта на Донбассе.

"Он может означать, что Европа начинает поворачиваться от Украины в сторону России. Он означает, что проблемы этой войны практически полностью ложатся на наши плечи – собственно, они и были кровно проблемами Украины. Но в том, что происходит, нельзя винить только Европу. В данном случае двойные стандарты Европы в значительной степени обусловлены двойными стандартами власти Украины. Ведь был период, когда складывалось впечатление, что проблемы этой войны больше беспокоят Совет Европы, США, Германию, Францию или ту же "маленькую" Литву, чем саму Украину. Потому что когда они принимали решения об осуждении российской аннексии Крыма и ее агрессии на Донбассе и вводили санкции, власти Украины ограничивали свою реакцию декларативными заявлениями и продолжали по полной торговать с врагом", – заявил он.

По его мнению, сейчас Украине нужно понять, что конфликт на Донбассе за нее никто не решит.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В течение 2016 и 2017 годов делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. В этом случае общее недофинансирование Совета Европы составит около €53 млн за год.

Вклад РФ в структуры Совета Европы составляет около 10% бюджета.

Ягланд 22 января заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации. Генсек Совета Европы добавил, что Москва должна внести взнос в Совет Европы до конца февраля.