$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трепак: На Банковой принято решение нанести как можно более сильный удар по Гриценко. Уже спланирована соответствующая спецоперация

Трепак: На Банковой принято решение нанести как можно более сильный удар по Гриценко. Уже спланирована соответствующая спецоперация По информации Трепака, в основе дискредитации Гриценко будет лежать уголовное производство против него
Фото: zn.ua

Реализация спецоперации по дискредитации лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко начнется в ближайшее время, заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

В Администрации Президента Украины решили провести спецоперацию по дискредитации лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, написал бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак в Facebook.

"В Украине де-факто уже началась президентская избирательная кампания, которая плавно переходит в "горячую" фазу. Все указывает на то, что Банковая не намерена менять хозяина, а это значит, что по принятым в нашей стране традициям она будет "уничтожать" реальных оппонентов на пост президента. И делать это всеми имеющимися у нее средствами, в том числе с использованием возможностей силовых структур", – отметил он.

Трепак добавил, что сейчас основное внимание Банковой приковано к лидеру партии "Гражданская позиция" Анатолию Гриценко.

"Власть изрядно смутили последние результаты социологических исследований, которые стабильно фиксируют достаточно высокий личный рейтинг этого политика, а главное – рост его электоральных симпатий. Провластные политтехнологи хорошо понимают, что если так будет продолжаться, то Гриценко вполне может выйти на первые позиции президентской гонки. Поэтому принято решение нанести как можно более сильный удар по лидеру "Гражданской позиции". По имеющейся информации, уже спланирована соответствующая спецоперация", – написал Трепак.

Он заявил, что в основе дискредитации Гриценко будет лежать уголовное производство против него, в рамках которого ему сообщат о подозрении в злоупотреблениях на должности министра обороны, которую он занимал в 2005–2007 годах.

"Подготовительная работа уже проведена, в частности "обработаны" имущественные военные объекты (один из них – на востоке Украины), к которым будет сделана привязка соответствующих действий (решений) Гриценко как главы Минобороны. И хотя по его деятельности в этой части уже не раз проходились различные правоохранительные органы с целью найти хоть что-то, на этот раз нужное будет "найдено". По плану первым должен включиться профильный комитет ВР, который занимается вопросами обороны и безопасности, – на него возлагается функция инициирования соответствующих проверок "по обращениям" с использованием депутатских и парламентских возможностей", – рассказал Трепак.

Он отметил, что Банковая таким образом "будет пытаться скрыть свою ключевую роль в этой операции".

"А дальше за работу возьмутся контролируемые правоохранительные органы. Вся эта деятельность будет сопровождаться широким информационным освещением с нужными акцентами, которые будут расставлять известные провластные спикеры (сейчас они определены). Реализация этой спецоперации по дискредитации Гриценко начнется в ближайшее время", – добавил экс-замглавы СБУ.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, проведенному в апреле, Гриценко занимает второе место в президентском рейтинге среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. О намерении поддержать его в первом туре заявили 12,7% респондентов. Гриценко опережает только лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. В первом туре за нее готовы голосовать 16,1% избирателей. Третье и четвертое места занимают глава Радикальной партии, нардеп Олег Ляшко (12,2%) и действующий президент Петр Порошенко (12,2%). Согласно данным опроса, во втором туре в паре Порошенко – Гриценко победил бы лидер "Гражданской позиции" с 27,5% против 11,3% у действующего президента. 

Очередные президентские выборы в Украине пройдут в 2019 году.

Предыдущие состоялись 25 мая 2014 года. Гриценко занял четвертое место с 5,5% голосов избирателей, Порошенко набрал 54,7%.