$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тренер агентов НАБУ Хелдна: В Эстонии около 10 лет ушло, чтобы побороть нездоровое соперничество между силовиками

Тренер агентов НАБУ Хелдна: В Эстонии около 10 лет ушло, чтобы побороть нездоровое соперничество между силовиками Эрик Хелдна: Дело не только в том, что ты можешь сорвать спецоперацию. Это может стоить кому-то жизни!
Фото: hromadske.ua

Консультирующий детективов антикоррупционного бюро бывший зампредседателя Службы безопасности Эстонии Эрик Хелдна заявил, что разглашение в Украине данных агентов НАБУ  это "самое ужасное, что может произойти".

Конфликт между Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), в ходе которого Генпрокуратура опубликовала данные секретных агентов НАБУ, – очень негативный сценарий для украинских силовиков. Об этом рассказал консультант детективов и агентов НАБУ, бывший зампредседателя Службы безопасности Эстонии Эрик Хелдна в интервью "Громадському".

"Агентура – это очень чувствительный вопрос. Дело не только в том, что ты можешь сорвать спецоперацию. Ведь это может стоить кому-то жизни! Поэтому вопросы защиты и секретности источников... это не разглашают ни в коем случае" – рассказал он.

Хелдна отметил, что в свое время в его стране также были факты соперничества между силовыми структурами.

"Печальные случаи нездорового соперничества были и в Эстонии в 90-е годы. Может, не в таком объеме, ведь и страна меньше. В Эстонии около 10 лет ушло на то, чтобы повзрослеть и побороть нездоровое соперничество между силовиками", – рассказал он.

Консультант НАБУ пояснил, что при нормальном соперничестве силовые структуры борются за честь своей команды.

"Когда речь идет о разглашении данных агента, то это самое ужасное, что может произойти. Или если ты не передаешь информацию, исходя из каких-то мотивов и желания стать популярным, или если ты препятствуешь кому-то в расследовании их дел, опасаясь, что они будут успешнее тебя, – это очень негативный сценарий", – подытожил он.

29 ноября издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием, среди них – "агент Екатерина" (Сикорская), известная по делу народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата (внефракционный), а также сотрудника НАБУ Сергея Боярского.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой. 5 декабря о подозрении сообщили еще двум сотрудникам бюро

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ. Также показали их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

После инцидента бюро прекратило все операции под прикрытием.

3 декабря Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.