$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп во время встречи с Порошенко обидел украинцев, неправильно назвав их страну – The Washington Post

Трамп во время встречи с Порошенко обидел украинцев, неправильно назвав их страну – The Washington Post Трамп случайно обидел украинцев во время встречи с Порошенко, пишет американская пресса
Фото: EPA

Обращаясь к прессе после встречи с украинским президентом Петром Порошенко, глава Белого дома Дональд Трамп употребил артикль the перед словом Ukraine, что жители страны считают неправильным и оскорбительным, пишет The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп допустил ошибку в названии Украины в ходе протокольной съемки после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко. На это обратила внимание газета The Washington Post.

"Это большая честь – встретиться сегодня с президентом Порошенко, президентом Украины", – сказал Трамп, употребив перед словом Ukraine (Украина) определенный артикль the.

Издание поясняет, что в англоязычном названии Украины артикля нет. Всего в мире два государства имеют в официальном названии The: Гамбия и Багамы.

Однако до 1991 года, когда Украина обрела независимость, словари английского языка предусматривали написание the Ukraine для обозначения республики Советского Союза, напоминает газета.

В последние годы употребление в английской речи слова "the Ukraine" украинцы стали воспринимать болезненно. После начала российской агрессии в 2014 году употребление артикля рассматривается украинскими патриотами как удар по суверенитету и указание на зависимость их страны от России, сказано в заметке.

Порошенко не подал виду, что заметил ошибку в речи Трампа, отмечает издание.

Оплошность Трампа подметил в своем Twitter бывший посол США в России Майкл Макфол.

"Помощник мог бы и подготовить Трампа к тому, что "the Ukraine" звучит оскорбительно для украинцев. Он ведь все-таки президент", – написал Макфол.

20 июня Порошенко впервые встретился с Трампом. Американский президент заявил, что была "очень-очень хорошая дискуссия".