$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп планирует посетить Китай в ноябре – СМИ

Трамп планирует посетить Китай в ноябре – СМИ Трамп собирается посетить Китай
Фото: EPA

Президет США Дональд Трамп прилетит в Китай в ноябре в связи с напряженностью на Корейском полуострове, узнало агентство Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп планирует в ноябре посетить с официальным визитом Китай. Об этом агентству Bloomberg рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Сообщается, что причиной поездки являются напряженность на Корейском полуострове и ядерные испытания КНДР.

Ожидается, что Трамп также посетит саммиты Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии во Вьетнаме и на Филиппинах. 

В Белом доме от комментариев отказались. 

На официальном сайте администрации президента США информации о поездке пока нет.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. За это время Совбез ООН принял девять резолюций, постепенно ужесточавших санкции против Пхеньяна.

В Южной Корее заявили, что мощность водородной бомбы, испытанной КНДР 3 сентября, составляет, предположительно, до 100 килотонн.

4 сентября на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель США Никки Хейли заявила, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын демонстрирует откровенное намерение развязать войну.

Министерство иностранных дел Северной Кореи 10 сентября заявило о готовности причинить "боль и страдания" США в ответ на ужесточение санкций.

11 сентября Совет Безопасности ООН единограсно поддержал проект резолюции об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи. Документ предусматривает запрет на экспорт северокорейского текстиля – одного из ключевых ресурсов пополнения бюджета страны.