$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп опечален известием о кончине Чуркина

Трамп опечален известием о кончине Чуркина Президент США Трамп считает, что Чуркин был опытным дипломатом
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп опечален известием о кончине постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина и считает, что он играл ключевую роль, работая с Соединенными Штатами по ряду важнейших проблем.

Президент США Дональд Трамп опечален известием о внезапной кончине постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций (ООН) Виталия Чуркина, об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома.

"Президент Дональд Трамп был огорчен, узнав о внезапной кончине российского постоянного представителя при ООН Виталия Чуркина. Будучи опытным дипломатом, посол Чуркин работал со своими американскими коллегами в Нью-Йорке на протяжении более 10 лет", – говорится в заявлении.

Также отмечается, что "посол Чуркин играл ключевую роль, работая с Соединенными Штатами по ряду важнейших проблем с целью укрепления глобальной безопасности", несмотря на то, что американские официальные лица не всегда соглашались со своими российскими партнерами.

20 февраля министерство иностранных дел РФ сообщило о смерти Чуркина. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия.

По данным издания New York Post, Чуркин умер в результате перенесенного сердечного приступа.