$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тимошенко призвала изменить Конституцию Украины

Тимошенко призвала изменить Конституцию Украины Тимошенко: В действующей Конституции мало отображены интересы, стремления и гарантии прав и свобод народа
Фото: Батьківщина / Facebook

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что Конституция Украины не отражает интересов граждан, поэтому ее нужно изменить.

Для стремительного развития Украины надо адекватно оценивать недостатки Конституции страны, которая существует на сегодняшний день. Об этом 28 июня заявила лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко во время пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

По мнению политика, Конституция 1996 года не принималась всенародно и после "глубокого обсуждения всех ее концептуальных положений".

"Она стала продуктом определенной договоренности частей правящего класса, которые на то время имели возможность и право принимать Конституцию в Верховной Раде", – заявила она.

Лидер "Батьківщини" добавила, что 27 лет от имени украинского народа "кто-то что-то принимал".

"В действующей Конституции сегодня очень мало отображены интересы, стремления и гарантии прав и свобод народа. Я могу назвать несколько фундаментальных недостатков, которые говорят о том, что мы, как народ Украины, должны думать о принятии новой Конституции Украины", – отметила она.

Тимошенко заявила, что Конституцию постоянно меняли в интересах действующих президентов, поэтому она стала "межолигархическим договором". По ее мнению, косметические правки в документе не могут разрушить существующую в государстве систему. Также, по ее словам, Конституция только декларирует права украинцев, которые "не поддержаны законодательно".

"В Конституции написано, что народ является источником власти. А на самом деле это абсолютно не так. Потому что народ допускают раз в пять лет к голосованию на парламентских или президентских выборах, однако из-за фальсификаций и неэффективных избирательных законов народ не может реализовать свое право", – продолжила она.

Политик добавила, что фундаментальной проблемой Конституции является отсутствие баланса между ветвями власти.

"Все ветви власти бесконтрольны со стороны общества и абсолютно безответственны", – подчеркнула Тимошенко.

Она добавила, что в Основном законе страны нужно "фундаментально усилить" права местного самоуправления и создать систему, позволяющую им реально управлять своей жизнью. Также, по мнению лидера "Батьківщини", в Конституции нужно "комплексно исправить" недостатки судебной системы.

Последний раз Конституция в Украине менялась после Евромайдана. 21 февраля 2014 года тогдашний президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение, в котором был прописан возврат к Конституции 2004 года, уравновешены полномочия Кабмина, президента и парламента. В тот же день Верховная Рада проголосовала за эту редакцию.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Киеве 28 июня на мероприятиях по случаю Дня Конституции, что нельзя менять действующий Основной закон "под конкретных лиц".