$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тимошенко о Саакашвили: Это человек, который не стал мириться с грязью во власти

Тимошенко о Саакашвили: Это человек, который не стал мириться с грязью во власти Тимошенко: Саакашвили хотят лишить возможности общаться с людьми
Фото: ЕРА

Производство против экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили открыто потому, что он говорит правду. Об этом в суде заявила лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко на заседании Апелляционного суда Киева 26 января подтвердила свое намерение взять на поруки экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это человек, который не стал мириться с той грязью, которая есть в украинской власти… Против Саакашвили открыли производство, потому что он говорит правду, стоит на позициях Украины", – заявила Тимошенко.

По ее словам, для Саакашвили просят домашний арест не потому, что это поможет следствию, а для того, чтобы лишить политика "возможности общаться с людьми".

Тимошенко добавила, что готова взять Саакашвили на поруки. Ряд нардепов, присутствующих на судебном заседании, также подтвердили намерение взять на поруки экс-президента Грузии.

26 января Апелляционный суд Киева рассматривает апелляцию ГПУ на отказ Печерского районного суда Киева отправить Саакашвили под домашний арест в декабре 2017 года. Апелляционную жалобу прокурор Генпрокуратуры Александр Говорущак подал 15 декабря 2017 года.

8 декабря 2017 года Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.