$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тимошенко: Для меня образ Гройсмана – громкая пупырышка

Тимошенко: Для меня образ Гройсмана – громкая пупырышка Тимошенко: У нас есть тень президента  Гройсман,  который исполняет все его прихоти, поручения
Фото: tymoshenko.ua

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает, что Владимир Гройсман не является "самостоятельным" премьер-министром.

Лидер парламентсткой фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко в эфире канала ZIK ответила на заявления премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который предложил в случае проигрыша Украины в Международном арбитражном суде Стокгольма передать Тимошенко "Газпрому", поскольку она подписывала этот контракт.

"Этими высказываниями Гройсман мне напоминает... Знаете, есть такая упаковочная пленка с пупырышками. Дети, когда хотят поиграть, давят эти пупырышки, они лопаются так громко. Вот для меня это образ Гройсмана – громкая пупырышка, на которую можно нажать, она взрывается, и на этом все", – сказала Тимошенко.

"К сожалению, у нас сегодня нет самостоятельного премьер-министра. У нас есть тень президента – Гройсман, – который исполняет все его прихоти, поручения", – добавила Тимошенко.

Видео: Телеканал ZIK / YouTube

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В течение 2016 года Украина не покупала газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.  

22 марта 2017 года коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что "Газпром" требует от "Нафтогаза" около $50 млрд в Стокгольмском арбитраже.

Денежные требования Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" к российской компании "Газпром" в арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма составляют примерно $12 млрд, или около $10,6 млрд без учета процентов.