$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тетерук заявил, что поправку о разрыве дипотношений с РФ подала группа нардепов от УКРОПа

Тетерук заявил, что поправку о разрыве дипотношений с РФ подала группа нардепов от УКРОПа Тетерук: Окончательную позицию будет принимать парламент
Фото: Андрій Тетерук / Facebook

Правка №595 к законопроекту №7163 об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе предлагает Кабинету Министров в трехмесячный срок разорвать дипломатические отношения с Россией, отметил парламентарий от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

Группа внефракционных народных депутатов от партии УКРОП внесла поправку, которой предлагает обязать Кабинет Министров Украины разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией, ко второму чтению законопроекта №7163 об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе. Об этом 8 ноября в эфире телеканала "112 Украина" заявил парламентарий от "Народного фронта", член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук.

"Такая поправка действительно была подана, и господин Винник (нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник. – "ГОРДОН") комментировал, что он соглашается с этим, что это его личная позиция. Все вещи, которые будут приняты на комитете, будут рекомендованы к голосованию, но окончательную позицию будет принимать парламент, отдавая за это 226 голосов", – сказал он.

По словам Тетерука, правка №595 "предлагает Кабмину в трехмесячный срок разорвать дипломатические отношения с РФ".

7 ноября российское издание "Коммерсантъ" сообщило, что Винник внес поправку в законопроект о реинтеграции, которая подразумевает разрыв официальных дипотношений Украины с Россией. В комментарии РБК нардеп добавил, что инициатива не обсуждалась в комитете, так как всего к законопроекту подали 653 поправки.

8 ноября Винник отметил, что хочет внести норму в заключительные положения документа.

По словам председателя комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского, внести правку уже невозможно технически.

"Все правки опубликованы на сайте комитета… Правки подаются две недели после первого чтения – в регламентный срок. Это не компетенция данного законопроекта. Процедура установления дипломатических отношений у нас в законодательстве прописана", – сказал парламентарий от "Народного фронта".

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко.

Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.