$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Телеканал ATR заявил, что готов взять на работу уволенного за конфликт со сторонником Порошенко журналиста ZIK

Телеканал ATR заявил, что готов взять на работу уволенного за конфликт со сторонником Порошенко журналиста ZIK Журналист Константин Лохвицкий может получить работу на телеканале ATR
Скриншот: Miroslav Oleshko / Facebook

На телеканале ATR считают, что журналист Константин Лохвицкий не нарушил журналистской этики, когда вступил в конфликт со сторонником президента Украины Петра Порошенко.

Телеканал ATR поддержал журналиста ZIK Константина Лохвицкого, уволенного после конфликта со сторонником президента Украины Петра Порошенко на "Шествии непокоренных" в Киеве, которое прошло 24 августа.

Соответствующее заявление на своей странице в Facebook опубликовала генпродюсер ATR Кристина Бондаренко. Она отметила, что руководство ATR считает поведение Лохвицкого оправданным, учитывая "атмосферу и тематику мероприятия".

"Телеканал ATR считает, что поведение корреспондента ZIK Константина Лохвицкого не нарушало принципов журналистики и журналистской этики. Тем более, по нашему мнению, это не заслуживает увольнения. Лохвицкий прошел войну и был ранен в ходе боев под Иловайском. Сделанные им в эфире заявления во время "Шествия непокоренных" не несли провокационного или оскорбительного характера", – заявила Бондаренко.

Она подчеркнула, что в воюющей стране, где только по официальным данным погибло не менее 10 тыс. украинцев, "подобное поведение может быть оправдано, учитывая атмосферу и тематику мероприятия".

"Просим Константина выйти на связь с нами! Будем рады видеть его в нашей команде", – заявили на ATR.

26 августа телеканал ZIK сообщил об увольнении журналиста Лохвицкого, перепалка которого со сторонником Порошенко, по мнению руководства канала, вызвала общественный резонанс. Генеральный директор медиахолдинга Игорь Туркевич отметил, что Лохвицкий имел право высказать свою позицию, но как гражданин, а не журналист при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Мужчина, из-за которого произошел конфликт, вышел на акцию с плакатом "Порошенко – наш Гетман. Достойного нет", который практически сразу же порвал другой участник шествия. После этого Лохвицкий в агрессивной манере начал спрашивать мужчину о мотивах его поступка. Видео конфликта опубликовал блогер Мирослав Олешко в Facebook.

Акция "Шествие непокоренных" с участием родственников погибших в зоне проведения АТО, которые служили в добробатах, проводится на Крещатике в День Независимости второй год подряд. Во время акции родные несут фотографии погибших. Как отмечают организаторы, мероприятие проходит "без политики, без агитации, без лозунгов".