$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тарута: Я не доверяю украинской банковской системе. Храню деньги наличными в долларах и евро G

Тарута: Я не доверяю украинской банковской системе. Храню деньги наличными в долларах и евро Тарута: Гонтарева – участник разворовывания 37 миллиардов гривен
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Никто не верит в стабильность гривны, которая в годы, когда Нацбанком руководила Валерия Гонтарева, обесценилась в три раза, заявил народный депутат Украины Сергей Тарута.

Руководство Национального банка Украины виновно в ликвидации банков и утрате доверия к банковской системе страны в целом. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" сказал внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

"Я не доверяю национальной банковской системе. Они грабят, зачищают банковскую систему, разрушают банки и доверие к стране в общем. Я хранил деньги в банках, а потом с ними были проблемы – я не мог их взять, и понял, что лучше всего их все-таки держать наличными. В долларах и в евро, конечно", – заявил он.

По мнению Таруты, никто в Украине не верит в стабильность гривны, потому что только с приходом Валерии Гонтаревой к руководству Нацбанком обменный курс рухнул с 8 до 28 гривен за доллар.

"Гонтарева – участник разворовывания 37 миллиардов гривен. Председатель НАБУ Артем Сытник подтвердил, что только по одному эпизоду было выведено более 500 миллионов. Без руководства Национального банка это было бы невозможно. Практически полностью зачистили 94 банка, при этом вывели из банковской системы огромное количество денег, в том числе и Фонд гарантирования вкладов", – констатировал нардеп.

Он назвал главу НБУ "опасным свидетелем" и предположил, что самое безопасное место для нее – в следственном изоляторе.

Тарута: Гонтарева – опасный свидетель, участник разворовывания 37 млрд грн, а опасных свидетелей обычно убирают. Читайте полное интервью

10 апреля Гонтарева сообщила, что подала заявление об отставке по собственному желанию. Она была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года.