$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тандит: На 2 мая в Одессе готовятся провокации

Тандит: На 2 мая в Одессе готовятся провокации Тандит пообещал, что СБУ сделает все для спокойной жизни Одессы
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Провокаторы в Одессе хотят, чтобы "события 2 мая все-таки состоялись", заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

На годовщину трагических событий, произошедших в Одессе два года назад 2 мая, в городе готовятся провокации, заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Повод 2 мая 2014 года используют провокаторы, которые пытаются фактически скомпрометировать власть и делают все, чтобы события 2 мая все-таки состоялись. Но мы сделаем все, чтобы город мог спокойно жить", – пообещал он.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Одесский суд в преддверии годовщины этих событий не стал запрещать массовые мероприятия на Куликовом поле, несмотря на то, что в последнее время обстановка в Одессе обострилась. В ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов, которые принимали участие в акции "Одесса без Труханова". Пострадали по меньшей мере 15 человек.

После этого глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии и дополнительные соединения полиции, а позднее сообщил, что Порошенко откликнулся на его просьбу, и первые 300 бойцов уже прибыли.

Материалы по теме