$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тандем Денисовой и Мамалыги был бы действительно эффективен в решении проблем беженцев и переселенцев – экс-нардеп Григорович G

Тандем Денисовой и Мамалыги был бы действительно эффективен в решении проблем беженцев и переселенцев – экс-нардеп Григорович Григорович: У нас сложилась такая хорошая традиция, что омбудсменами становятся женщины
Фото: Лілія Григорович / Facebook

На должность омбудсмена необходимо назначить нардепа от "Народного фронта" Людмилу Денисову, а ее заместителем должен стать адвокат Андрей Мамалыга, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат Лилия Григорович.

К Валерии Лутковской за время ее пребывания на должности уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмена) накопилось много вопросов, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат Лилия Григорович.

"Руководствуясь здравым смыслом и евроинтеграционным стремлением Украины, мы должны соблюдать конституционные дедлайны. Срок полномочий омбудсмена истек и, разумеется, мы должны выбрать новую кандидатуру. К нынешнему омбудсмену было много претензий во времена Майдана. Когда происходила революция, омбудсмен Лутковская, очевидно, имела несколько иную позицию или вообще не придерживалась никакой позиции. К ней накопились вопросы, в ее адрес звучало много критики и со стороны политиков, и от общественных активистов. И, тем не менее, Лутковская отработала весь отведенный срок", – отметила экс-нардеп.

По ее мнению, наиболее подходящей кандидатурой на должность омбудсмена является нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова.

"Евроинтеграция не ограничивается приветствием решения ЕС об отмене виз. Нам нужно соответствовать Европе, а значит, необходимо придерживаться всех дедлайнов, в том числе по выбору нового омбудсмена. У нас сложилась такая хорошая традиция, что омбудсменами становятся женщины. И я думаю, это правильно. Все-таки у женщин немного больше сочувствия и сопереживания. Это качества, необходимые омбудсмену. Я бы лично поддержала Денисову. По моему мнению, ее кандидатура подходит на эту должность. И было бы хорошо, если бы ее заместителем стал Мамалыга (адвокат Андрей Мамалыга."ГОРДОН"). Тандем Денисовой и Мамалыги был бы действительно эффективен в решении проблем беженцев и переселенцев", – подчеркнула Григорович.

2 июня народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека претендуют два кандидата: нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова и депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Алексеев.

Сейчас уполномоченным Верховной Рады по правам человека является Валерия Лутковская. На эту должность она была назначена в апреле 2012 года. Согласно законодательству, омбудсмена Верховная Рада назначает на пять лет.

Нового омбудсмена парламент будет выбирать 6 июня.